Адам Мицкевич

Другие цитаты по теме

Ложь и тайны разлагают душу. Они, как раковая опухоль, сжирают все лучшее, оставляя лишь злобу и гибель.

— Вы думаете, я не знаю, что, лежа в моих объятиях, вы представляли себе, будто я — Эшли Уилкс? Приятная это штука. Немного, правда, похоже на игру в призраки. Все равно как если бы в кровати вдруг оказалось трое вместо двоих. О да, вы были верны мне, потому что Эшли вас не брал. Но, черт подери, я бы не стал на него злиться, овладей он вашим телом. Я знаю, сколь мало значит тело — особенно тело женщины. Но я злюсь на него за то, что он овладел вашим сердцем и вашей бесценной, жестокой, бессовестной, упрямой душой. А ему, этому идиоту, не нужна ваша душа, мне же не нужно ваше тело. Я могу купить любую женщину задешево. А вот вашей душой и вашим сердцем я хочу владеть, но они никогда не будут моими, так же как и душа Эшли никогда не будет вашей. Вот потому-то мне и жаль вас.

Когда мы остаёмся без ответа,

Теряя весь любовный куш,

Мы повторяем на других, ведь это

Круговорот разбитых душ.

Очень немногие — если вообще таковые были — сумели постичь главный Принцип Реальности: новые знания всегда ведут к новым тайнам, к тайнам, еще более удивительным. Чем больше психологи узнавали о способностях мозга, тем напряженнее и отчаяннее становились поиски души, существование которой рассматривалось как факт сомнительный, но все-таки вероятный.

Покаяние — это всегда слабость. Отважные души хранят свои секреты и принимают свое наказание в тишине.

Близость раскрывает тайны чужих душ.

Кто знает мои — ответь, прошу.

Глушит городской шум, я задыхаюсь,

Лечу, слабость, укутываясь в парус.

Они не знают меня, я научился скрывать

Себя от глаз открытых.

Ничего мы друг о друге не знаем, да и знать не умеем, и так – всю жизнь. Открытие за открытием, и все открытия почему-то поганые. Открываются расписные ворота души, и несет оттуда вдруг такой тухлятиной, что хоть святых выноси…

Когда богатств души ты уберечь не смог

И, вверив языку, рассыпал их по свету,

Как друга ни проси, чтоб слово он берег,—

Большая ль тайна в том иль тайны вовсе нет

Не странно, если он нарушил свой зарок:

Он просто раздавал ходячую монету!

Даже горящая свеча не прольёт свет на твою душу.