Новый Человек-Паук: Высокое напряжение (The Amazing Spider-Man 2)

— Я просыпаюсь каждый день, зная, сколько бы людей я ни пытался спасти, сколько бы людей ни считало меня героем, кто-то еще более сильный может все изменить.

6.00

Другие цитаты по теме

Доктор Бейли спасла вашу жизнь. Черная женщина спасла вашу жизнь ценой личных потерь. Когда вы снова посмотрите на свою татуировку и подумаете на сколько мы — белые, лучше остальных, вспомните об этом. Между нами, возможно, будь я один в операционной вы были бы уже мертвы. И если мы уже заговорили о системе верований, я верю, что без вас мир стал бы намного лучше.

Не жди, что тебя спасут. Вставай и спасай сам.

И кто ищет спасения в перемене места, как перелетная птица, тот ничего не найдет, так как для него земля везде одинакова.

Иногда я мечтаю, как буду спасать мир. Как спасу всех от невидимой руки, которая клеймит нас офисными бейджиками, которая заставляет нас работать на них, каждый день управляет нами без нашего ведома. Но я не могу. Я не особенный, я простой аноним, простой одиночка...

— Ты и Когами, неужто вы так сильно хотите стать героями?

— Дело не в героизме, а в убеждениях. Даже зная, что есть иной, более правильный путь, отступиться — означает превратить всю свою прежнюю жизнь в ложь. Всё дело в мужской гордости.

Притворяясь слабым, ты получаешь власть над людьми. По сравнению с тобой они себя чувствуют сильными. Давая людям спасти себя, ты тем самым спасаешь их. Все, что нужно, — это быть слабым, ранимым и благодарным. Поэтому оставайся всегда неудачником.

К истории капитана Татаринова Анна Степановна подошла с неожиданной стороны.

— Несчастные женщины! — сказала она, хотя о женщинах не было сказано ни слова. — И год ждут, и два... Он, может быть, и умер давно, и следа не осталось, а они все ждут, все надеются: может вернется! А эти бессонные ночи! А дети! Что детям сказать? А эти чувства безнадежные, от которых лучше бы самой умереть! Нет, вы мне не говорите, — с силой сказала Анна Степановна, — я это видела своими глазами! И если вернется такой человек — конечно, герой, что и говорить. Ну и она — героиня!