Чувство вины — это не просто слабость; это заблуждение, из-за которого вся жизнь человека оказывается под сомнением.
Я знаю за собой лишь одну вину: я просто ненавижу эту страну.
Чувство вины — это не просто слабость; это заблуждение, из-за которого вся жизнь человека оказывается под сомнением.
Чужой жизнью жить невозможно, можно жить только своей. И помните: никаких воздаяний не существует. Все, что вам говорили о добре бескорыстия и зле себялюбия, совершенно неверно. Это заповедь для рабов, она ведет к смирению.
Разумом я понимал, что мне не за что винить себя. Но разум — слабая защита против тяжкого ощущения вины.
Мир, как и прежде, нуждается в некоем абсолютном злодее, на которого можно показать пальцем и сказать: «Это ты, ты во всем виноват!»
Я не чувствую вину за свой успех перед кем-то. Ты не можешь чувствовать вину за стремление и желание.