Альфред Нобель

Другие цитаты по теме

Я считаю жизнь необычайным даром, драгоценным камнем, полученным нами из рук матери-природы для того, чтобы мы сами шлифовали и полировали его до тех пор, пока его блеск не вознаградит нас за наши труды.

Неужели я и правда такая холодная и расчетливая? Гейл не сказал «Китнисс выберет того, расставание с кем разобьет ей сердце» или даже «того, без кого она не сможет жить». Эти слова подразумевали бы, что мной движет своего рода страсть, чувства

но мой лучший друг предсказывает, что я выберу человека, без которого, как я думаю, я не смогу выжить. Этот список не включает любви, или желания, или даже совместимости. Я просто веду бесчувственную оценку того, что мой потенциальный партнер может мне предложить. Так, словно в конце это будет вопрос о том, пекарь или охотник дольше продлит мое существование. Это ужасно для Гейла — говорить такое, а для Пита — не опровергнуть. Особенно когда все чувства и эмоции которые у меня были, были взяты и использованы Капитолием или повстанцами. На данный момент, выбор был бы прост. Я могу прекрасно выжить без них обоих.

Америка — страна, которая любит примитивную ясность во всех своих делах и идеях.

Быть богатым лучше, чем быть бедным. И человек, вместо того чтобы терять время на обдумывание причин, которые породили бедность, и уничтожить эти причины, старается всеми возможными способами добыть миллион.

Эта страна основана эмигрантами. Отбрось свои европейские комплексы неполноценности. Здесь ты снова человек, а не истерзанный комок плоти, прилепленный к собственному паспорту.

— Мистер Элиот — бессердечный и бессовестный человек. Он расчетливое, хладнокровное существо, и думает только о себе. Его примирение с твоим отцом неслучайно. Он услышал в Лондоне, что Сэр Уолтер Элиот может жениться на компаньонке дочери.

— Миссис Клей?

— И если она родит ему наследника, конечно, ребёнок унаследует всё вместо Элиота.

— Но он уже богат.

— Конечно. Он женился на бедной жене из-за денег. Только из-за этого. Но теперь он хочет больше всего стать баронетом. Он не выносит мысли о том, что он не Сэр Уильямс.

— А почему он хочет жениться на мне?

— Его восхищение тобой искреннее постольку поскольку. Хотя оно не мешает ему флиртовать с миссис Клей в то же самое время. На самом деле, он обещал сделать её своей любовницей в Лондоне, как только он женится на тебе. Он сделает всё, чтобы твой отец снова не женился.

Америка сильна демагогами и рок-н-роллом, и мы уже наслушались и того, и другого.

— Если разрешите… Профессор Кхан прав! Если говорить о терроризме, то главный террорист – это Запад!

— Ну что вы?

— Нет, вы вдумайтесь над моими словами!

— 11 сентября вы считаете правильным?

— Хорошо! Вы хоть знаете, сколько людей умерло 11 сентября при взрыве?

— 3000.

— А вы знаете, сколько людей погибло при бомбардировках в Афганистане? Вы даже представить себе не можете! Более 15000 людей, и это только официальные данные! Туда было сброшено 50 тыс. тонн взрывчатки, на невинных людей, стариков, женщин, детей…

— Но это все было из-за Талибана!

— Вы хоть знаете, откуда появился Талибан? Из вашей страны! Чтобы ослабить Россию!

— Что бы там ни было, они скрывали террористов!

— Ну, да, тех террористов, которых не существовало, точно так же, как в Ираке искали ядерное оружие! А вы знаете, сколько людей умерло в Ираке? 500 тыс., и они продолжают умирать и сегодня! А вы знаете, что сказала Америка и Англия, когда они ничего не нашли там? Это просто…просто – извините! И до сих пор они держат там свою армию!

— Что ты этим хочешь сказать?

— Это то, что, будучи американцем, надевая дорогие костюмы и называя себя президентом, вы не можете скрыть свое террористическое нутро! Если вы влезаете в чужие проблемы, то когда-нибудь придется расплачиваться за это все!

— Вы знаете, разница между Америкой и Россией – в России ты можешь водочку когда угодно пить, в Америке — это называется алкоголизм.