Энн Райс. Песнь серафимов

Расскажу тебе, что я узнал из книжек об ангелах. Три четверти своего времени они принимают участие в дорожных авариях. Что же делало ваше племя до изобретения автомобилей? Я, честное слово, даже отложил книжку, размышляя над этим вопросом.

0.00

Другие цитаты по теме

Когда один-единственный человек составляет всю твою жизнь, твоё призвание, твою цель, ты волей-неволей боишься его потерять.

Я посмотрел на величественные деревья. Мне стало интересно, каково дереву потерять на ветру все свои цветы? Ведь цветы — это всё, что у него есть.

Неужели ангелы действительно не знают, на что способно человеческое сердце?

Однако в любом семействе встречаются дурные люди, слабые люди, не способные или не желающие противостоять испытаниям жизни и показательно проваливающиеся. Их ангелы-хранители рыдают; демоны, направляющие их, пляшут от радости.

Нельзя верить неожиданным переходам к нежности и спокойствию, потому что ярость сметёт всё на своём пути рокочущим барабанным боем и взвизгиванием скрипок.

Ангелы знают любовь и гордость… гордыню падения… и ненависть. Чувства существ, отрешенных от мира, сильны и огромны, и слиты воедино с волей.

Вслед за болью пришло уныние. Уныние приходит, когда боль нельзя заглушить.

Если я ангел, рисуй меня с черными крыльями.

«Ангелом можно родиться, так же ангелом можно и стать.» Подобные слова когда-то пронеслись в моей еще молодой голове. И теперь, будучи более взрослым человеком я стал задаваться вопросом: а так ли это? На самом ли деле можно родиться ангелом или стать им в своей жизни? Ведь, будучи ангелом, человек отказывает себе во многом, чтобы сохранить свои крылья. А, будучи просто человеком, ты обязан подчиняться правилам, чтобы быть удостоенным звания «ангел». И, как не крути, во всех понятиях есть своя логика и смысл. Но есть более простой путь стать ангелом, коли родиться тебе не повезло таким. Сколько бы тебе не делали зла, ты не должен обращать на это внимание. Сколько бы рук к тебе не протянули за помощью, ты должен всем помочь, даже если после этого тебе не скажут простое «спасибо». Сколько бы людей не говорили, что Бога нет, ты все равно должен молиться Ему и благодарить за все, что у тебя есть. Ведь Он мог и не дать тебе того, что у тебя есть. Лучше бы не дал, сказал бы ты сейчас. А ведь множество ангелов, проживающих сейчас на небе, мечтают оказаться на твоем месте. Не всем повезло родиться на этом свете, но каждому придется умереть. Истина, известная издавна, в наши времена стала часто забываться.

Не бывает в этом мире кошмаров без конечного искупления...