Кадет Келли (Cadet Kelly)

Другие цитаты по теме

Под вечер навестила Его Величество, выслушала от него лекцию о том, как важно беречь здоровье смолоду. Про мое замужество без его отцовского благословления не упомянул. Не поняла, одобрил или нет. Но, лишняя королева в семье не помешает.

Левин был женат третий месяц. Он был счастлив, но совсем не так, как ожидал. На каждом шагу он находил разочарование в прежних мечтах и новое неожиданное очарование. Левин был счастлив, но, вступив в семейную жизнь, он на каждом шагу видел, что это было совсем не то, что он воображал. На каждом шагу он испытывал то, что испытывал бы человек, любовавшийся плавным, счастливым ходом лодочки по озеру, после того как он бы сам сел в эту лодочку. Он видел, что мало того, чтобы сидеть ровно, не качаясь, — надо еще соображаться, ни на минуту не забывая, куда плыть, что под ногами вода и надо грести, и что непривычным рукам больно, что только смотреть на это легко, а что делать это хотя и очень радостно, но очень трудно.

Не скажу, что я больше люблю Аманду, просто я люблю ее дольше.

– И вам тоже доводилось сражаться до смерти?

– Трижды. В первый раз я убила, во второй – даровала жизнь.

– А третий?

– Третью дуэль я проиграла.

– И ваш противник вас пощадил?

– Нет, он на мне женился...

— Я не верю в то, что семью можно построить на любви. Мне кажется, главное – помогать друг другу и знать, что на партнера можно положиться. Если я выйду замуж, то выйду не потому, что полюблю какого-то человека, а потому, что буду уверена: он станет для меня надежной опорой. За это я буду ему не только верной женой, возможно, матерью его детей, но самое главное – помощником и советчиком. Я неплохо разбираюсь в людях, многое могу и на многое способна. Если это потребуется для моего мужа и семьи. Я буду сильной женой.

Чердынцев выслушал внимательно.

– Такое направление мыслей мне близко, – сказал он. – Любовь возникает и исчезает. А вот иметь рядом человека, на которого можно положиться, это дорогого стоит.

Любовь — это иметь крылья, но не улетать. А приземлятся и создать семью.

— Как он мил, — проговорил он. — Жаль, что у меня нет дочери. Я бы ей запретил выходить за него замуж.

Когда женишься, заключаешь негласный уговор: твой супруг — твоя опора и поддержка. Ты доверяешь ему все свои чувства, хорошие и плохие.

Семья — единственное место в мире, кроме монастыря, где послушание в нормальных формах может быть полезно.

Я успел понять кое-что о вашей семье, Элайджа. Стоит начать бой с одним – начинается бой со всеми.