Иосип Броз Тито

Другие цитаты по теме

Берегите братство и единство, как зеницу ока своего.

Чувајте братство и јединство као зеницу ока свога.

Рожденные в бесконечности и обреченные на бесконечность. Звезды видели такое количество искалеченных судеб и смертей, что умей они говорить рыдали бы в полный голос. Если каждый человек зажжет огонь и высоко поднимет его над головой выйдя на улицу, станет ли нашей планете от этого хоть чуточку теплее? Может быть, именно тогда кто-то взглянув на неё из далекого космоса, скажет: “ — Да, вот на этой планете действительно есть жизнь...” Ведь одна жизнь неминуемо притягивает другую. Вопрос: одиноки ли мы во вселенной? Ответ: Да, мы одиноки, но только внутри нашей собственной, рукотворной вселенной!

Говоря о патриотизме, я имею в виду именно это — ощущение единства с людьми, с которыми живёшь в одной стране.

Чая без воды не бывает, а человек с жаждой знаком.

В одиночку мы так мало можем сделать. Вместе мы способны свернуть горы.

Обратите внимание — «Отче наш», хотя самостоятельная молитва подразумевает «Отче мой». Но мы говорим именно «наш», потому что, молясь наедине, ощущаем свое единство с другими.

Единство очень ценно, потому что вообще-то в нашей жизни его бывает очень мало. Ибо мы люди грешные и где страсти греховные, гордость, эгоизм — там всегда разъединение, обособленность, а где любовь, там всегда единство.

Всё, что работало раньше, всё, что разжигало все эти безумные страсти — расовые, сексуальные, религиозные... Больше не работает. Появляется новое сознание, которое воспринимает землю как единый организм. И мы понимаем, что организм, который ведёт войну сам с собой — обречён.

Для рождения ребёнка необходимы мужчина и женщина. Кто силён в таком союзе, а кто слаб? Это как две стороны одной медали.

Не всегда слова знаменуют встречу. Иногда нас объединяют дороги, которыми мы ходим.