Игорь Удачин. Встретимся в Эмпиреях

Люди, живущие в этом мире, те, кто невольно вхожи в умы друг друга, связаны узами самых ярких и тесных человеческих отношений — и есть это братство. Поступок каждого способен в корне изменить жизнь остальных. Иными словами, когда ты сближаешься с человеком — ты доверяешь ему свою судьбу, а он вручает тебе власть над своей. Так и происходит, хоть в жизни обмен этот лишен всякой видимой торжественности. Не войны, не глобальные катастрофы косят человеческие жизни — людей губят опрометчивые слова и поступки тех, кому они доверяли…

0.00

Другие цитаты по теме

Теперь я проклинаю эти годы,

когда любовь разменивал на ложь.

Теперь я умоляю несвободы,

но мстительно свободу ты даёшь.

Как верил я в твои глаза и двери,

а сам искал других дверей и глаз.

Неужто нужен нам ожог неверья,

а вера избаловывает нас?

Какой бы гранитной ни казалась изначально любовь, может настать день, когда один поступок или слово сотрут её в пыль.

Люди говорят одно, а делают другое — это один из самых забавных спектаклей, которые предлагает нам жизнь.

Будь любезным. Будь вежливым, благодарным и воспитанным. Общаясь, подавай пример: если хочешь, чтоб тебе верили, доверяй людям – и демонстрируй это. Согласно эффекту Пигмалиона, люди ведут себя в соответствии с тем, что видят вокруг, поэтому разговор в эмоциональном тоне заразителен.

... А вовсе не обязательно что-нибудь «делать», чтобы понравиться или не понравиться. Он либо принимает тебя, либо сметает прочь.

Беда в том, что если я тебе не верю, то я не могу верить твоим словам о том, что тебе можно верить.

Как вы говорили, у вас тут тридцать три человека. А люди говорят. А вон тот жирный особенно говорлив. Неважно, насколько глубоко вы нас закопаете, толки не похоронишь.

Ты знаешь, я верил словам, я верил в их силу и страсть.

Они рвали меня пополам и не давали упасть.

Только слова как дым, тающий высоко.

А тем, кто их говорил, в общем-то, все равно.

Доверять можно трюфелям, собранным в Перрегоре, постельному белью из Модейры и, в большинстве случаев, медвежонку по имени Моцарт, но людям почти никогда.