Евгений Максимович Примаков

Другие цитаты по теме

— Был такой римский император Диоклетиан, кстати сказать очень приличный император, так вот, так сказать, в самый расцвет своей империи, он вдруг отказался от власти и удалился к себе в деревню, а когда из Рима приехали, чтобы просить его вернуться к власти, он сказал: «Если б вы видели какую я вырастил капусту, вы б перестали меня уговаривать».

— И не вернулся?

— Нет. Так что не все хотят быть руководителями. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что, кажется, это чуть ли не единственный случай в мировой истории.

Власть — самая заразная болезнь на свете... Да, и сильнее всего уродующая людей.

Они так любят обсудить -

Как бы все взять и поделить?

И сообща определить -

Границы гетто!

Закрыть ворота для чужих,

Но кто они, чтоб слушать их?

Кто они все, чтоб слушать их?

... История знает немало примеров того, как один сумасшедший творит с помощью силы, денег и власти страшные безобразия, и все считают его великим человеком. Странно все это и как-то непонятно.

По своему многолетнему опыту Блумквист знал, что почти все директора банков или знаменитые топ-менеджеры – негодяи и мошенники.

Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть.

Нельзя недооценивать могущество общественного мнения и упорное стремление властей ему следовать.

Вот почему? Почему так? Почему обыкновение жертвовать собой ради интересов своего народа имеют только простые, обычные люди? А любой, худо-бедный попробовавший вкус власти может жертвовать только другими?

А если очень постараться и надеть на подданных розовые очки, то, конечно же, подданные станут верить каждому слову своего повелителя. Такое ведь уже не раз случалось.