Даун Хаус

Другие цитаты по теме

– Вот почему нельзя читать за едой, – строго бубнил себе под нос Закладкин. – Грязь и пятна, слова разбегаются, строчки пропадают! Ведь книга – лучший друг человека, а разве на друга кладут бутерброд или проливают чай?

В книжные магазины я не ходок. Не спрашивай, почему, просто прими как факт.

Ни книграмма больше — обещание себе далеко за полночь.

Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи и она начнет думать...

— Я предпочитаю ходить в кино.

— Я тоже. Какое совпадение. Сходим как-нибудь?

— Не знаю, я люблю фильмы с субтитрами, а там надо читать уметь.

— И снова совпадение. Я как раз читаю один роман.

— Правда?

— Да, «Пятьдесят оттенков»...

— Ради Бога, Чикито!

Никому не давайте своих книг, иначе вы их уже не увидите. В моей библиотеке остались лишь те книги, которые я взял почитать у других.

Следи за тем, чтобы чтение многих писателей и всякого рода книг не произвело смутности и неопределенности в уме. Следует питать свой ум только писателями несомненного достоинства. Излишнее чтение развлекает ум, отучает его от самостоятельной работы. Поэтому читай только книги старые, несомненно хорошие. Если когда-нибудь является желание перейти на время к другого рода сочинениям, не забывай никогда возвращаться к прежним.

— Вы правда читаете эту книгу?

— Нет. Я положил её здесь, чтобы идиоты, вроде тебя, думали, что я умный.

— Наверное.

Чтение, как и секс в его наиболее распространенном виде, требует двух партнеров — автора и читателя. Эти партнеры совершенно необходимы друг другу. Каждый раз, когда мы берем в руки книгу, мы готовим себя к новым сладостным, а порой и тяжелым переживаниям, а когда их не находим, то с разочарованием откладываем в сторону том. Читая, мы растем, дорастая постепенно до всего лучшего, что можно выразить с помощью алфавита.