Николя де Шамфор

Другие цитаты по теме

Пишут, что истинная свобода начинается с потери всего, что ты имеешь. Другие пишут, что свобода начинается с миллиона долларов. Это крайности. Если истина посредине, то свобода начинается с пятисот тысяч.

Богатство подобно солёной воде: чем больше её пьешь, тем сильнее жажда.

Преданность друга — это как благо, которого нельзя купить всеми вашими богатствами.

Говорю: добродетелями, богатством и щедростью, ибо злочестивый властитель — это все равно что властительный злочестивец, а нещедрый богач — это все равно что нищий скупец: ведь счастье обладателя богатств заключается не в том, чтобы владеть ими, а в том, чтобы расходовать, и расходовать с толком, а не как попало.

Умный человек может сомневаться в верности любовницы, но сомневаться в неверности жены может только дурак.

Богатство обычно необходимо, чтобы подкрепить военную власть и вооруженные силы; власть обычно необходима, чтобы приобрести и защитить богатство.

Когда о моем богатстве судят по наличию бумажных денег, я обычно смеюсь, потому что откуда вообще берется эта стереотипность мышления, о богатстве судить «по бумажкам»?.. Вот если вы, например, миллионер здоровья, находитесь в идеальной физической форме, отлично себя чувствуете без таблеток и докторов, цените свое и чужое время, обладаете какими-то уникальными способностями или возможностями, уважаю и считаю, что вы достаточно богаты.

В ту пору Легендо не имел состояния. Все его богатство заключалось в умении разбивать сердца.

Чтобы разбогатеть, надо всегда помнить о трёх вещах. Первое — бережливость. Второе — бережливость к сбережённому. Третье — бережливость к бережливо сбережённому. Вот и всё.

Богатство — это Божий дар и вещь хорошая и полезная, если правильно ею пользоваться.