Виктор Гюго. Отверженные

Другие цитаты по теме

Открывая своё серде ветрам, следуя лишь одному закону — влечениям природы, дозволяя страстям разливаться по руслам своих наклонностей, Жеан, не понимал, не мог себе представить, с какой яростью бродит и кипит море человеческих страстей, когда ему некуда излиться, как оно переполняется, как вздувается, как рвется из берегов, как размывает сердце, как разражается внутренними рыданиями в безмолвных судорожных усилиях, пока, наконец, не прорвёт свою плотину и не разворотит свое ложе.

Что значит бурление целого города по сравнению с душевной бурей? Человек ещё бездоннее, чем народ.

Нигилист, если только он логичен, сомневается в существовании своего собеседника и не уверен в совем собственном существовании.

Великий долг современного мыслителя — выслушать сердце и легкие цивилизации.

Самые жестокие люди иногда смягчаются, когда хвалят их детей.

Неисповедима и священна тайна равновесия весов твоих, о судьба!

Существуют обманчивые репутации; порой трудно понять, чему приписать необыкновенную популярность иных полководцев, хотя бы и великих.

Толпа не всегда может идти туда, куда хочет. Её часто уносит, словно порывом ветра.

Монастырь — противоречие. Его цель — спасение; средство — жертва. Монастырь — это предельный эгоизм, искупаемый предельным самоотречением.

Отречься, чтобы властвовать, — вот, по-видимому, девиз монашества.

В монастыре страдают, чтобы наслаждаться. Выдают вексель, по которому платить должна смерть. Ценой земного мрака покупают лучезарный небесный свет. Принимают ад, как залог райского блаженства.