Мои черничные ночи (My Blueberry Nights)

Другие цитаты по теме

Когда наши войдут в Вашингтон,

Когда сдуются все г*ндоны,

Когда всем взойдет солнце одно,

И не разъ*бется об дно, заходя в океан,

Тогда мы наверно достигнем нирваны...

Железное правило: если люди любят друг друга, первое, что приходит им в голову, — что они хотят быть вместе, если этого не происходит, то они друг друга не любят, а вот что там вместо любви — можно говорить часами. Не бывает ситуаций, когда у людей любовь, а они живут раздельно (не считая военное время). Люди всегда находят возможность жить вместе, не быть вместе «на летние каникулы», а именно жить вместе, в конце концов семью иметь. Всё остальное — от лукавого.

Человеческие отношения вообще странны. Я имею в виду, вот некоторое время ты — с одним человеком, ешь с ним, и спишь, и живешь, любишь его, разговариваешь, ходишь везде, а затем это прекращается. Наступает короткий период, когда ты ни с кем, потом приезжает другая женщина, и ты ешь теперь с ней, и ***ать ее, и все это вроде бы нормально, словно только ее и ждал, а она ждала тебя.

Никто не успеет ни дёрнуть шнур, ни выдавить с силой стекло.

Всем опоздавшим на этот поезд немерено повезло.

В этом аду всего два пассажира считают до десяти.

Девять – они на вершине мира.

Восемь – они в пути –

Взявшись за руки, до поворота – можно поцеловать?

Он взволнован. Она не против.

Семь. Шесть. Пять.

Он впервые в её квартире. Она говорит – замри.

Они раздеваются – это четыре.

И одеваются – три.

Двадцать месяцев длится лето, кругом идёт голова.

Потом становится меньше света.

Осень, и это – два.

Она считает мелочи важными, он с ней всё чаще строг,

Чёрная кошка бежит по каждой из тысячи их дорог,

Он разбивает зеркало в ванной, она рассыпает соль.

Один – им хочется выть и плакать.

Потом не хочется.

Ноль.

Горит обшивка, стучат колёса, дым горчит как полынь.

Ему – хоть в пекло из этой осени. Ей – хоть в петлю.

Аминь.

Женщины вечно пытаются исправлять мужчин, спасают их от самих себя, или помогают им найти самих себя, или еще что-нибудь такое.

Женщины гордо величают мужчин «сильными мира сего», даже, несмотря на побеги из ЗАГСА и кресла стоматолога, нервный тик перед потерей свободы и необузданный страх во время рождения первенца.

— Мужчин на Земле много, Кайлин. Проблема в том, что ты ждешь особенного мужчину. Своего героя, которого придумала себе еще в детстве, наверное. Но реальный мир другой. Люди могут нравится друг другу, даже могут любить друг друга, но не могут жить вместе, потому что для этого в любом случае придется чем-нибудь пожертвовать. А жертвовать они не хотят.

— Хочешь сказать, что для того, чтобы построить отношения, обязательно нужно чем-нибудь пожертвовать?

— Конечно. Гордостью, независимостью, иногда даже свободой или любовью к старым фильмам, если другая половина их терпеть не может. Я хочу сказать, что к отношениям нужно быть готовым.

Никогда нельзя меняться ради любимого человека.

Подарит ли нам тепло тот, кто ушел не закрыв двери?