Еврипид

Другие цитаты по теме

Андрей Маркович Максимов:

— Для того, чтобы стать богатым человеком — надо очень много работать! Скажи́те!? Это тяжёлый труд!

Владимир Рудольфович Соловьев:

— Но лучше было бы вовремя приватизировать какую-нибудь нефтяную компанию...

Михаил Геннадьевич Делягин:

— ... А потом рассказывать, как много ты работаешь!

Такова участь всех, кто оказывается на перепутье: к ним сплываются наибольшие богатства, но следом за ними идут те, которые хотели бы богатства прибрать к своим рукам. Если хочешь подольше продержаться, то будь либо могучим, чтобы дать отпор, либо хитрым.

К чему богатство, если ты можешь рассмешить женщину.

Даже если ты богат, это не спасет тебя от горя.

Богатство и капитал — равно труду, опыту, бережливости, равно началу нравственному, а не чисто экономическому.

Многие заметили, что судьба посылает счастье именно тем, кто всего менее в нём нуждается. Кто всего чаще выигрывает лотерейные выигрыши: кареты, серебряные сервизы и участки земли и всё сколько-нибудь ценное?.. богачи, люди, имеющие сами миллионы, разъезжающие в отличных экипажах, кушающие с дорогих сервизов, имеющие богатые дачи! Кому везёт в картах? опять всего чаще тем же богачам! Нужны ли ещё примеры? нужны ли доказательства? Каждый в собственной жизни, вероятно, встречал их довольно.

Диогена спросили об одном богатом человеке, богат ли он.

— Не знаю, — ответил Диоген. — Мне известно лишь, что у него много денег.

— Значит, он богат!

— Быть богатым и иметь много денег — не одно и то же, — ответил Диоген. — По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем, что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.

— В моем мире все получилось. Все мои глупые планы воплотились в жизнь. Я разбогател.

— Мне плевать... Сильно?

— Очень.

— Мне плевать... Очень-очень?

Мудрость нерешительного, богатство скареды, сила труса – вот три бесполезные вещи на свете.