Майя Фролова. Современная девочка

Как бы хотелось Лене снова стать маленькой девочкой, на которую еще никакого внимания не обращают мальчишки. Девочки живут весело и беззаботно. Разве их ссоры, обиды — это та горечь и боль, тот страх, через которые сейчас проходит она? А впереди еще самое ужасное! Нет, никого не винила она — только себя, себя, трижды себя!

0.00

Другие цитаты по теме

В чувстве вины рождаются вопросы. Но не вся вина имеет ответы.

Разумом я понимал, что мне не за что винить себя. Но разум — слабая защита против тяжкого ощущения вины.

В конце концов, все мы рождаемся с сознанием своей вины, страшимся, когда счастье оказывается чем-то вполне возможным, и умираем, желая наказать других, потому что всю жизнь чувствовали себя бессильными, несчастными и не оцененными по достоинству.

Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.

Чувства вины не бывает. Это страх попасться.

По идее, вовремя признанная вина практически нейтрализует саму провинность.

— Саша, ну понимаешь, два года — это слишком много! Я не виновата.

— А кто виноват? Папа Римский? Кто!? Скажи, может, я пойму!

В конце концов, если виноваты все, значит, не виноват никто. Именно такое положение вещей и называется коллективной ответственностью.