Яма — плохая вещь, а ровное место — очень хорошо. Если мы будем все время ехать по ровному месту, мы никогда не провалимся в яму.
Все короли — и под землей и наверху — одинаково коварные и жестокие люди, — говорил Страшила.
Яма — плохая вещь, а ровное место — очень хорошо. Если мы будем все время ехать по ровному месту, мы никогда не провалимся в яму.
Все короли — и под землей и наверху — одинаково коварные и жестокие люди, — говорил Страшила.
— Фу, как неудобно быть сделанным из мяса и костей! — задумчиво сказал Страшила. — Вы должны спать, и есть, и пить. Впрочем, у вас есть мозги, а за них можно терпеть всю эту кучу неудобств.
— И все равно за Карфаксом отправлюсь я, — продолжала Энни, — он меня скорее послушает.
— Это еще почему? — удивился Тим.
— Потому, что я женщина! — важно заявила Энни.
Шли столетья по России,
бил надежды барабан.
Не мечи людей косили -
слава, злато и обман.
Обильные слёзы юности — избыток влаги, переполняющей сердце. Старческие же слёзы — последние капли жизни, падающие из-под век, жалкий остаток сил в немощном теле. Слёзы на глазах молодости подобны каплям росы на лепестках розы. Слёзы на щеке старости напоминают пожелтевшие листья осени, уносимые ветром с приближением зимы жизни.
... Ничто не продлевает жизнь так [не делает ее настолько благодатной, не наполняет смыслом], как любое проявление благородства [доброты, щедрости, праведности].
Окружающим легко сказать: «Не принимай близко к сердцу». Откуда им знать, какова глубина твоего сердца? И где для него — близко?
Надо как-то объяснять людям, что самое главное в жизни не за чем искать далеко... Счастье совсем рядом. Я ведь как жил? Как будто черновик писал... Думал: ещё не настало время контрольной работы. А оказалось, был в шаге от того, чтобы завалить свой самый главный экзамен...
С лёгкой руки философов, поэтов и черчилей, мы привыкли думать, что жизнь похожа на бой, или лабиринт, или дорогу, короче — на то, что нужно победить или пройти любой ценой — так ты оказываешься в выигрыше... или на супермаркет, где необходимо сделать решительный выбор. А вот мне кажется, жизнь подобна пашне, где приходится посеять и взрастить.