Странная миссис Сэвидж

— Но Вы ведь не хотите сказать, что Вы не любите своих детей?

— Нет, не люблю.

— Вы не должны говорить такие злые слова!

— Чтобы успокоить Вас, Флоренс, я скажу Вам — они мне не родные дети. Мой муж остался вдовцом с тремя детьми. Я пыталась сделать их по-настоящему родными, но они всегда отталкивали меня. Когда я впервые обняла Лили-Бэлл — она укусила меня и продолжала кусаться до шестнадцати лет! О! Может укусить и сейчас...

— Но это же очень действовало Вам на нервы!

— Да, очень.

— Ну а мальчики? Мальчики всегда намного лучше!

— Нет, не всегда. Их испортили деньги. Когда я делала им замечания, в отместку, они ломали мои вещи. Так вот, я легко вздохнула тогда, когда они уехали учиться в школу.

— Но в школе, по крайней мере, их чему-нибудь научили?

— Да, да. Французскому языку. И когда они приезжали домой, они говорили между собой только по-французски, чтобы я не смогла их понять! И, действительно, с тех пор я перестала их понимать...

0.00

Другие цитаты по теме

— Скажите, Ганнибал, как по-вашему, я сто́ю десять миллионов долларов?

— Нет, не сто́ите. В человеке всего-навсего на двадцать центов калия, на двадцать центов фосфора, на пять центов йода... Ну, одним словом, по теперешним высоким ценам, никто не сто́ит и полутора долларов.

— Таким образом, Вы меня не оцениваете в полтора доллара?

— Ну что Вы, это коммерческая стоимость. Ваша моральная стоимость неоценима!

Когда ребёнок приходит в этот мир, он один, и ему страшно. Самые близкие и родные люди, которым он может доверять, и которых он безгранично любит, это его родители. Но если вы не будете интересоваться его проблемами, его жизнью, если вы не будете с ним рядом в трудную минуту, то он начнёт думать, что никому не нужен и начнёт угасать.

Укрывшись под мостом,

Спит зимней снежной ночью

Бездомное дитя.

Родители,  — сказал Гарри,  — не должны бросать детей, если… если только их к этому не принуждают.

Рождение в какой-то конкретной семье накладывает отпечаток на судьбу ребенка, который уже в юном возрасте зависим от выбора родителей, без права решать самому. Есть родители, которые считаются с мнением своих детей в принятии важных, касающихся всей семьи решений, другие, наоборот, не допускают этого. Ребенок не выбирает семью, это скорее лотерея или божий промысел.

Нет для человека пытки страшней, чем презрение собственного ребенка.

Наследника ты породил на свет,

А меня в глазах твоих давно уж нет.

Я ненависть рождаю день и ночь,

И слово «мы» из памяти уходит прочь...

— Я всегда любил свою дочку. Дал ей все, что мог.

— Кроме внимания.

Лишь через сорок дней Екатерине было дозволено впервые глянуть на сына. Ведьмы-бабки показали Павла с таким видом, будто они его где-то украли, и тут же проворно утащили младенца на половину царицы.

Невинные и простодушные речи ребенка чаще всего наиболее жестокие. Дети многого не понимают, и именно из-за этого их замечания всегда попадают в самые болезненные места.