Август Стриндберг. Одинокий

Другие цитаты по теме

Есть у меня на примете ещё и другой человек, приятный мне уже тем, что я понятия не имею, кто он.

Первое, к чему побуждает одиночество, – это разобраться с самим собой и со своим прошлым.

Мне не спалось, и я начала думать о том, как бы мне уснуть. Теперь вообще не ясно, как мне раньше это удавалось!

О чем думаю, когда не сплю? Ни о чем! ... О том, что я не хочу расстраивать маму...

Счастливые овец не считают.

Выключить свет. Мучительный час борьбы с бессонницей, недодуманные мысли, путаные образы, нашёптанные демонами из-под подушки. Но, к счастью, существует снотворное. Грамм белого спрессованного порошка спустя несколько минут обволакивает тебя нежной химической тяжестью, растворяя всё, что в смятении мечется по твоему сознанию, и вот наконец ты соскальзываешь в сон.

Сон, он как кот: приходит тогда, когда ты перестал обращать на него внимание.

Если ты просыпаешься, проводя рукой по лбу, и говоришь: «Как хорошо, что это всего лишь сон!», и снова засыпаешь, значит, твой сон не был кошмаром. После настоящего кошмара ты сидишь на постели, глубоко дышишь, но сон, вылетев из головы, словно привидение, занимает всю комнату, привидений становится все больше, они прячутся за мебелью и занавесками и наблюдают за тобой. После такого кошмара заснуть невозможно.

... сон — очень капризное божество, которое не приходит именно тогда, когда его призывают.

Она всё понимает, всех узнает, по сквозь полусон она не может только никак понять той силы, которая сковывает ее по рукам и по ногам, давит ее и мешает ей жить. Она оглядывается, ищет эту силу, чтобы избавиться от нее, но не находит.