М. Л. Стедман. Свет в океане

Другие цитаты по теме

Парень на небесах дал тебе второй шанс, и я думаю, что ему не так важно, что ты сделал или не сделал раньше. Живи настоящим. Исправь то, что сегодня еще можно исправить, и оставь остальное в прошлом. И пусть об этом болит голова у ангелов, дьяволов или кого там ещё, кто за это отвечает.

Лучший способ упустить жизнь — это иметь к ней определенное отношение. Отношение возникает в уме, а жизнь существует вне ума. Почему мы не можем жить без ожиданий? Мы все смотрим с определенной точки зрения, и поэтому-то наша жизнь становится бедной, так как каждый аспект, в лучшем случае, может быть только односторонним, а ведь жизнь многомерна. Когда у вас есть определенное отношение к жизни, вы упускаете саму жизнь. Жизнь — безбрежна, ее невозможно ограничить какой-либо позицией. Да, ваша позиция может охватывать определенный аспект, но это будет только один аспект. Теперь вы будете жить, окруженные вашим отношением, в своего рода коконе, капсуле. Вы уже все решили не пробуя, не испытывая, не живя.

Надо быть более текучими, неопределенными, разливающимися подобно воде. Тогда вы сможете открыться, сможете открыться безграничным возможностям. Тогда вы будете уязвимы, доступны, и чем больше вы уязвимы, тем больше доступны жизни. Тем больше вероятность того, что жизнь случится с вами. Жизнь — бесконечная радость. Но чтобы познать эту бесконечную радость, вы должны идти с открытым сердцем. И к вам придет прекрасный опыт, потому что в действительности перегородок не существует.

Не стоит брать в свой мир (и просто в дом)

девиц самовлюблённых и не верных

или мужчин с железным кулаком,

холодных и цинично лицемерных.

Возьми любовь, благодари в ответ.

Возьми добро и отдавай, умножив.

Старайся взять надежды тихий свет,

но избегая грязного и ложного.

Ты крутишь этой жизни колесо,

как хочешь (ну, хотя бы как умеешь).

Не надо, не бери от жизни ВСЁ.

Возьми лишь то, во что ты правда ВЕРИШЬ.

Если срок нашего пребывания на земле так краток, надо приложить все усилия, чтобы жить прямо сейчас. Поэтому я так много путешествовала, влюблялась, делала карьеру, ела тонны пасты.

…пожалуйста, говорите и делайте всё вовремя. Если вы любите кого-то, скажите ему это, пока вы оба живы. Если вы мечтаете о чем-то, говорите об этом вслух с близкими людьми, и возможно, в разговоре вы увидите путь к осуществлению этой мечты. Если вы боитесь чего-то, скажите об этом психотерапевту или другу, и возможно, это поможет вам преодолеть страх. Если вы хотите сделать что-то важное, хорошее, доброе, но у вас не хватает ресурсов, ищите их, говорите об этом с теми, у кого эти ресурсы есть. Живите полной жизнью. Путешествуйте, ведь Земля так прекрасна, а жизнь так коротка. Нужно успеть посмотреть как можно больше! Не копите обиды, копите лучше сильные, яркие эмоции счастья от встреч с хорошими людьми, от прекрасной музыки и вкусной еды, от своих и чужих успехов. Отдавайте в мир добро, когда можете отдать, и принимайте, когда вам его дарят от души. В общем, помните о том, что жизнь короткая, и заполнить ее лучше всего тем, что вы любите и цените. Проживите ее так, чтобы вам нравилось.

У меня иммунитет к мелким неприятностям. Его привил мне мой отец, — продолжал Джерри. — Я прибегал к нему и жаловался на свои страшные несчастья: палец порезал, рисунок испортил, фломастер сломал, головоломка не складывается — мало ли у ребенка трагедий в жизни. Он сажал меня к себе поближе и совершенно серьезно говорил: «Я желаю тебе, чтобы все твои несчастья в жизни были такими».

И я научился понимать, что все эти мелочи — сущая ерунда и слава богам, что мои несчастья всего лишь такие. Это был важный урок.

Второй урок он продемонстрировал, когда я уже подрос и фатально сломал любую игрушку-робота. Заменить его было нельзя, ведь я долго его обучал всяким штукам, и новый робот будет снова дурак. Я был безутешен.

Отец сказал мне: «Научись не зацикливаться на безвозвратно утраченном, а попробуй сосредоточиться на том, что у тебя осталось. И еще — всегда пробуй обернуть поражение победой».

В жизни нет ошибок, а есть лишь уроки, так что выползайте из своей норы, чтобы усвоить уроки, которые хочет преподать вам жизнь.

Забыть про все, что мне вчера мешало жить,

Построить новые мосты на месте сожженных,

Не стать потерянным среди живых и брошенным

Среди людей, кто еще может по-настоящему любить.

Я видел жизнь и жизнь похожую на смерть,

Но надо найти выход даже из самых лютых бед,

Поверь в себя — нет никого, кто сделает это за нас

И проигрыш вчера завтра поднимет тебя на Парнас!

Каждый раз ты первопроходец своих ситуаций, состояний, встреч, расставаний. Это сладко, интригующе, восхитительно, временами больно и невыносимо. Но никто не проживет твою жизнь за тебя, не сыграет твою роль, не скажет слов принадлежащих лишь тебе. Выжми из этих моментов всё, что только можно. И прими с благодарностью.