Анна Михайловна Островская

…пожалуйста, говорите и делайте всё вовремя. Если вы любите кого-то, скажите ему это, пока вы оба живы. Если вы мечтаете о чем-то, говорите об этом вслух с близкими людьми, и возможно, в разговоре вы увидите путь к осуществлению этой мечты. Если вы боитесь чего-то, скажите об этом психотерапевту или другу, и возможно, это поможет вам преодолеть страх. Если вы хотите сделать что-то важное, хорошее, доброе, но у вас не хватает ресурсов, ищите их, говорите об этом с теми, у кого эти ресурсы есть. Живите полной жизнью. Путешествуйте, ведь Земля так прекрасна, а жизнь так коротка. Нужно успеть посмотреть как можно больше! Не копите обиды, копите лучше сильные, яркие эмоции счастья от встреч с хорошими людьми, от прекрасной музыки и вкусной еды, от своих и чужих успехов. Отдавайте в мир добро, когда можете отдать, и принимайте, когда вам его дарят от души. В общем, помните о том, что жизнь короткая, и заполнить ее лучше всего тем, что вы любите и цените. Проживите ее так, чтобы вам нравилось.

0.00

Другие цитаты по теме

Для счастья есть рецепт. Всё очень просто,

и усложнять вообще-то нет причин:

не замечать ревнивых идиоток

и их слабохарактерных мужчин,

не прогибаться под чужие бредни,

идти своей дорогой день за днём.

Любить того, кому ЛЮБОВЬ нужнее,

а не дешёвым фетишам поклон.

Свой дом закрыть от лживых и двуличных,

а душу поберечь от дураков.

Ценить талант и свет, а не наличность,

светить – лишь тем, кто отражать готов.

И с каждым днем стараться быть добрее,

не мусорить обидой и виной.

Уж отдавать, так отдавать! И верить!

А уходить – так уходить, собой.

Не слушать лай паршивых злобных мосек.

Пусть ветер свищет, пусть песок поёт…

Собака воет, ветер снова носит…

А караван? По-прежнему идёт.

Что может нас изменить? Другая одежда, особенно принципиально новый её стиль или фасон. Новая причёска. Женщину — макияж. Вообще любые перемены в имидже, все заметные аксессуары, начиная с головных уборов и заканчивая автомобилем. Нас меняет время. Мы становимся другими с возрастом, и мы становимся другими потому, что жизнь вокруг тоже меняется, а мы вынуждены под неё подстраиваться... Ещё нас меняет окружение. Семья, коллектив на работе, друзья, общество, в котором мы вращаемся, город и страна, в которых мы живём. Меняют нас обстоятельства, в которые мы попадаем. Очень сильно меняет нас любовь. И ненависть тоже меняет. И счастье, и страх, и стрессовые ситуации. Нас меняет успех и разочарование, меняет благополучие и пережитые трагедии, меняют новые знания, книги, фильмы…

Всё это так и в то же время, всё это совсем не верно. Потому что на самом деле существует лишь одна причина для перемен — мы сами. По-настоящему мы можем измениться только тогда, когда сами этого захотим.

Даже утопая в крови, человек учится оставаться на поверхности, плыть, цепляясь за один плот с другими врачами и медсестрами, которых тоже смыло приливной волной. Это необходимо, чтобы не потерять способность радоваться жизни.

Твоя жизнь будет длинной… Бери счастья столько, сколько можешь ощутить. Только так ты сможешь помогать людям, делать счастливыми их. Ведь если у тебя счастья мало, тебе будет нечем делиться с другими.

Вам нужно только одно — быть естественным, таким же естественным, как ваше дыхание. Любите свою жизнь. Не живите согласно каким-то заповедям. Не живите согласно чужим идеям. Не живите так, как от вас требуют люди. Прислушивайтесь к своему собственному сердцу. Станьте безмолвны, прислушайтесь к тихому, слабому голосу внутри вас и следуйте ему.

И ужас дурного сна может обернуться благом, — услышала Саша знакомый женский голос, — если человек не потеряет себя перед лицом собственного страха и сохранит присутствие духа, даже когда поймет, что спасения больше нет. Поэтому дерись, милая. И что бы ни случилось, не сдавайся. У тебя всё получится! А тяжело будет. Очень.

Нет, не ворую, беру — своё,

Что отдаю — не прошу обратно.

Сердце оттаяло, всё — твоё.

К прошлой любви уже нет возврата.

Нет, не жалею, не стану врать -

Страшно желать в этой жизни много.

Но ведь страшнее своё не брать,

Мимо пройти не своей дорогой.

Ты должен быть сильным человеком не для того, чтобы выжить — жизнь сама делает из тебя сильного человека.

А где же путь покоя и добра?

Взаимопонимания и веры?

Всё повторяется… И нам понять пора,

Что на Земле мы далеко не первые:

Она и прежде сбрасывала нас

С себя, как надоевший злобный вирус.

Ещё чуть-чуть – и вновь настанет час,

Чтоб настроение планеты изменилось.

Не доводить бы дело до беды!

Волны на всех нас хватит, с головою!

Пора бы чистить души и умы,

Пора наш общий Дом согреть любовью.

У меня иммунитет к мелким неприятностям. Его привил мне мой отец, — продолжал Джерри. — Я прибегал к нему и жаловался на свои страшные несчастья: палец порезал, рисунок испортил, фломастер сломал, головоломка не складывается — мало ли у ребенка трагедий в жизни. Он сажал меня к себе поближе и совершенно серьезно говорил: «Я желаю тебе, чтобы все твои несчастья в жизни были такими».

И я научился понимать, что все эти мелочи — сущая ерунда и слава богам, что мои несчастья всего лишь такие. Это был важный урок.

Второй урок он продемонстрировал, когда я уже подрос и фатально сломал любую игрушку-робота. Заменить его было нельзя, ведь я долго его обучал всяким штукам, и новый робот будет снова дурак. Я был безутешен.

Отец сказал мне: «Научись не зацикливаться на безвозвратно утраченном, а попробуй сосредоточиться на том, что у тебя осталось. И еще — всегда пробуй обернуть поражение победой».