Вуди Аллен (Аллен Стюарт Кенигсберг)

Другие цитаты по теме

Я убежденный пессимист. Я до сих пор делю людей на мерзких и жалких.

Иногда, если взять какой-нибудь отдельный вопрос, то вы достигаете большего, если согласитесь на компромисс, чем если будете бороться до последней капли крови. Но жить так нельзя. Если люди узнают, что вы готовы пойти на компромисс, когда возникает сложная ситуация, то они всегда будут стараться, чтобы обстоятельства складывались не в вашу пользу.

Если вы спросите меня, что значит идеальная жена, я вам скажу, — это культурная, интеллигентная женщина, хорошая мать твоих детей, а по ночам разнузданная извращенка.

— Ты очень независимая. Это здорово и достойно восхищения. И я буду рада приписать эту заслугу себе, если не возражаешь. Значит, я правильно тебя воспитала.

— Но ты-то переехала!

— В жизни всякое бывает.

— Почему ты согласилась?

— По многим причинам.

— Например?..

Франсин забарабанила пальцами по странице учебника:

— Например, когда люди говорят о том, что в браке необходимо быть гибким, уметь идти на компромиссы и приспосабливаться, то обычно они имеют в виду, что все это должна делать только одна сторона.

— То есть женщина.

— Безусловно, это почти всегда так.

Как я могу верить в Бога, если буквально на прошлой неделе мне закрутило язык под валик электрической пишущей машинки?

В основе всех наиболее значительных изменений лежит компромисс.

Я не знаю ответа на ваш вопрос, но секс — определённо лучший ответ.

— Я наделала глупостей. Ты наделал глупостей. Может признаем, что мы квиты, и продолжим жить по-прежнему?

— Я не делал глупостей.

— Давай пойдём на компромисс.

— Я уже на него пошёл. Я готов признать, что ты наделала глупостей.

— А Вас, простите, как зовут?

— Алика.

— Странное имя.

— Ничего странного. Дурацкое имя, вот и все. Мама хотела назвать Александрой, отец Ликой. Сошлись на среднем, получилось Алика. Дикость, как, впрочем, любой компромисс.

— ... А море зовут Черное.