Сергей Карлов (Доктор Карлов)

Человечество эволюционирует. Иногда с побочными вредоносными эффектами и увлечение трансгуманизмом и глобализацией может поразить неокрепшие умы неожиданном образом. Некритичное отношение к потокам информации может способствовать размыванию понятий о норме. Сторонники теории вселенского заговора уверены, что расчеловечивание инструмент. Что это проявление заговора элит для одурачивания плебса, которым так легче управлять. Противники конспирологов указывают на издержки увлечения потреблением ради потребления и побочные эффекты развлекательности. Последнее весьма вероятно, поскольку думать своей головой и обретать зрелость труднее, чем глазеть и посмеиваться.

0.00

Другие цитаты по теме

Я не понимаю эволюцию и должна защитить своих детей от её понимания!

За миллионы лет человек стал практически идеальным животным. Но нельзя подгонять процесс, который отнял у природы столько времени… Иначе можно сгореть в созидающем огне.

— Сколько еды туда доходит?

— Нисколько.

— Нельзя прожить тридцать дней без еды!

— Я не говорил, что не ел, просто там нет еды.

Кажется, не осталось уже ни одной человеческой надобности, которую рынок не использовал бы в своих целях.

Технологии — творение человечества. Человечество — творение природы. Таким образом, технологии — эволюция природы.

Благодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению; мы не уступаем ни одной бактерии без упорной борьбы.

Мир благосклонен к идиотам, если идиоты платят.

Капиталистическая и потребительская этики — две стороны одной медали, две дополняющие друг друга заповеди. Первая заповедь богача: «Инвестируй». Первая заповедь для всех остальных: «Покупай!»

Мы создали мир, который сами уже не понимаем. Здесь интуиция больше не является надежным компасом. Мир, насыщенный сложностями, нестабилен. Мы пытаемся сориентироваться в нем с помощью мозга, который был сформирован для решения других задач — для задач каменного века. У эволюции не было возможности приспособить наш мозг к резкому скачку в цивилизационном развитии. В то время как внешний мир за последние десять тысяч лет радикально изменился, наше «программное обеспечение», как и «жесткий диск», остались такими же, как во времена, когда вокруг резвились мамонты.

Мы, наверное, никогда не узнаем, на каком этапе эволюции человек по-настоящему уверовал в Бога. Окружающий мир в равной мере завораживал и пугал его, и человек начал обожествлять всё, что было сильнее его. Он по-своему объяснял тайну рассвета и сумерек, тайну звезд у него над головой, волшебную смену времен года, метаморфозы природы и своего собственного тела, трансформирующегося под действием времени до тех пор, пока некая сила не оборвет его жизнь на последнем вздохе. Все наскальные рисунки, а они обнаруженные более чем в ста шестидесяти странах, имели определенное сходство — разве это не чудо? Везде встречался красный цвет, главный символ связи с иным миром.