Чарльз Робертс. Рыжий лис. Властитель старого Согамаука

Знакомый со всеми тайнами леса, дядя Адам знал, что смех человеческий — самый страшный звук для диких зверей, так как он им кажется необъяснимым и праздным.

Другие цитаты по теме

Смотрители зоологического сада — люди с воображением. Без воображения нельзя заставить зверей полюбить себя.

Душа имеет разное количество бит, разное количество информации. Даже у жука, у червяка есть душа, но у него попроще. Она постепенно развивается, насыщается, становится сложней. Но, конечно, нет такой души, как у человека, если тем более человек верующий, религиозный. Ведь атеисты это тоже религиозные люди. Потому что надо верить, что Бога нет. Один верит, что Бог есть, а другой верит, что его нет. Потому что доказать, что Бога нет также сложно, как и доказать, что он есть.

Из боязни, чтобы нас не нашли смешными, мы часто ведем смешную жизнь.

Смех — судорога лица, а в судороге человек не владеет собой, им владеет нечто, что не является ни волей, ни разумом. И это причина, по которой античный скульптор не изображал смеха. Человек, который не владеет собой (человек вне разума, вне воли), не мог быть красивым.

Если же наша эпоха вопреки духу великих живописцев сделала смех привилегированным выражением человеческого лица, то, стало быть, отсутствие воли и разума стало идеальным состоянием человека.

... только внутренне свободный человек может и сам посмеяться над собой, и другим дать над собой посмеяться.

Беда моя в том, что я не умею ненавидеть людей, которые заставляют меня смеяться.

Лучше скорбь, чем смех, ибо с худым лицом добреет сердце,

Сердце мудрых в доме плача, а сердце глупых в доме веселья.

Я смахиваю бокал со стола и несусь прочь, прочь – куда? – к людям, к людям, к свету, к свету, – только прочь отсюда; затравленный ноябрьским ужасом, этой туманной могилой безысходности, несусь туда, где свет, шум, люди, где громко звучит музыка и раздается смех, и я пью и пью, пока хмель своими мягкими топориками не сваливает меня с ног…