Владимир Морозов (поэт)

Другие цитаты по теме

... Для вдохновителей революции суматоха перемен и перестановок единственная родная стихия... их хлебом не корми, а подай им что-нибудь в масштабе земного шара. Построения миров, переходные периоды — это их самоцель. Ничему другому они не учились, ничего не умеют.

Когда же он успел стать таким мудрым и ответственным? Как же я всё проглядел? Я привык считать его занозой в хвосте, вот и не заметил, как он повзрослел...

... Нет времени лучше осени, чтобы приступить к забыванию всего, что томит и тревожит. Надо стрясти с себя тревоги и беспокойства, как деревья стряхивают с себя сухую листву, надо пойти потанцевать, использовать каждую частицу жаркого пока еще солнца, согреть тело и душу его лучами, пока оно не уснет, не превратится из светила в тусклый светильник.

Изменение порождает изменения.

Пока человек дышит, он должен мириться с тем, что не в состоянии изменить.

— Не о личном. Мы вообще туда идем? [главный редактор «РП» Андрей Колесников]

— Социальная физика всегда предполагает несколько вариантов развития. С неодинаковой вероятностью. Россия выбрала наиболее вероятный. Это нормально. Есть, правда, гипотеза, что некоторые важные вещи на Земле, например, жизнь, возникли как реализация наименее вероятного сценария, почти невозможного. Но это ж гипотеза. А у нас тут конкретика, проблематика, коммуналка, социалка... Одним надо из нужды выкарабкаться, другим миллиарды достойно прожить. Рано над нами ещё экспериментировать. Рано нас трясти. Надо нам так пока побыть. Чтобы окончательно слежаться во что-нибудь путное и цельное.

— А разве перемен не требуют наши сердца?

— Да требуют, чего уж там. Есть в этой одержимости переменами что-то отупляюще однообразное. Когда человеку внутри себя нечего разглядывать, он пялится в окно. В надежде увидеть драку. Или в цирк идёт. В наши дни перемены повседневны и так привычны, что уже навевают скуку. Мне понятнее смысл технических инноваций. Новые стройматериалы, лекарства, машины. Понятно для чего. А перемены вообще... Ну ты же, когда на самолете летишь, не лезешь на крыло с ножовкой крыло править...

Такое чувство, что время проходит зря.

Такое чувство, что иссякает заряд.

Такое скверное чувство. Смирись с ним.

Или решись на большие перемены в жизни.

В день рождения мой

жизнь подводит черту,

Так спасибо за всё, Ленинград-Петербург

И деревня моя,

где в младенчестве рос,

Где я выжил,

быть может, поэзии для...