Иван Петрович Мятлев

Другие цитаты по теме

Море — оно состоит из течений мгновенных и вечных,

Из кораблей, давших течи, коварные, гиблые течи,

В жилах кораллов стучит пульс его, осторожный и древний,

Не осознать, не распутать тех времени вервий.

Что сделали из берега морского

Гуляющие модницы и франты?

Наставили столов, дымят, жуют,

Пьют лимонад. Потом бредут по пляжу,

Угрюмо хохоча и заражая

Солёный воздух сплетнями. Потом

Погонщики вывозят их в кибитках,

Кокетливо закрытых парусиной,

На мелководье. Там, переменив

Забавные «tailler'ы»* и мундиры

На легкие купальные костюмы

И дряблость мускулов и грУдей обнажив,

Они, визжа, влезают в воду.

Моя мама рассказала мне об одной девочке. Она была хорошей девочкой, но очень часто хитрила. Хитрить — это не то же самое, что обманывать. Это значит — говорить не всю правду. А из-за того, что девочка хитрила, никто не хотел на ней жениться... Мама говорила, обман очень трудно скрыть, кто-нибудь обязательно узнает. А тому, кто хитрил, придется отвечать.

Кто бы мог подумать, что не пройдет и какой-то сотни лет, как фантастикой окажутся не подводные корабли, созданные для уничтожения «себе подобных», что фантастичными станут слова о мирном море и об отсутствии угрозы уничтожения его обитателей.

Всю свою жизнь Тирион гордился своей хитростью, единственным даром, которым наделили его боги, и всё же семижды проклятая волчица Кейтилин Старк перехитрила его на всех поворотах. Факт этот более удручал его, чем само похищение.

Запах моря — это то, чего моряку не забыть. Это самый лучший и чистый запах. Запах моря и звуки моря всегда манят того, кто знал их, и, кто их оставил.

— Горы мне всегда нравились больше, чем побережье.

— Мне тоже. Наверное, в этом отношении мои вкусы можно назвать эллинистическими. Мне интересны замкнутые материковые пространства, труднодоступные места, глухомань. Море меня никогда не привлекало. Приходят на ум слова Гомера о мужах аркадских, помните? «…они небрегли о делах мореходных».

А над Камчаткой погода не очень, опять туман

И по прогнозам погоды на завтра дожди.

Спит себе тихо укрывшись под волнами океан.

Слышишь моряк, ты его не буди, не буди.

Чтобы так жить, нужно мечтать.

Чтоб любить, нужно отдать.

Якоря, якоря нашей судьбы...

Чтобы так жить, верить и ждать,

И простить, чтобы понять

Якоря, якоря нашей любви.

Бушующее море — как плачущий ребёнок. От него не прятаться надо — обнять. Любое возмущение лечится любовью. Чем сильнее возмущение, тем больше любви нужно ребёнку, женщине или... морю.