Анна Кудашева. Большие глаза

Я — это ты. Ты — это я.

Я не хочу терять себя.

В этих картинах чистая грусть,

В них вся моя суть,

вся моя суть.

Ты — просто страсть, ненасытная тень,

Вместо души у тебя — деньги,

А все желания низменны,

Им нет совсем никакой цены.

Ты за богатство продал меня,

Предал, высмеял, выменял.

Но верность себе в высокой цене.

Господи, спаси, сохрани

и оставь мою душу

мне.

Другие цитаты по теме

— И он согласился?

— За восемь миллионов? И ты бы согласился, Паш. Люди жадные, а глупые люди — особенно.

Хватайте удачу за руку. Если вы видите возможность, старайтесь ее использовать. Если есть возможность извлечь выгоду — извлекайте ее. Но не гонитесь за деньгами.

Растревожить их душу можно сильнее всего, если залезть к ним в карман.

Жадность для мужика губительна только в двух случаях. Денег нельзя жалеть на еду. Это первое. И когда речь идет о женщине, расчет и экономия должны перестать для тебя существовать! Это второе. Никакие деньги не вернут тебе то, что ты можешь потерять вместе с любовью женщины…

Иван разглядывал фотографии с немым удивлением. Еда, чьи-то загорелые ноги, туфли, платья, пальмы… Какая чепуха. И вот на это тратят свою жизнь богатые и всемогущие? На заполнение этого онлайн-альбома абсурдными фотками еды, одежды и всего прочего? Неужели им больше не из чего составить свою жизнь, имея столько возможностей?

Тебе нужны деньги? — иди на панель,

Лишь там ты найдёшь «кошелёк» и «размер».

Но назад пути знай, увы, не найдёшь,

И того ты мужчину уже не вернёшь!

Да, с деньгами можно дела делать, можно. Хорошо тому, Василий Данилыч, у кого денег-то много.

Деньги — это возможность распугать конкурентов и побороть свой собственный страх. Деньги не гарантируют победы, но без них ты почти гарантированно проиграешь.

— Вот мне бы эти сорок тыщ! Так я бы раскрутился. По-твоему, жизнь — что? Она — калейдоскоп! Уж я давал гастроль на воле. Придешь, бывало, в коктейль-холл. Швыряешь три червонца. Тебе — коньяк, бефстроганов, филе… Опять же музыка играет, всюду девы. Разрешите, как говорится, на тур вальса? В смысле, танго… Она танцует, разодета, блестит, как щука… После везешь ее на хату… В дороге — чего-нибудь из газет, Сергей Есенин, летающие тарелки… Ну, я давал гастроль!.. А если вдруг отказ, то я знал метод, как любую уговорить по-хорошему. Метод простой: «Ложись, — говорю, — сука, а то убью!..» Да, я умел рогами шевелить. Аж девы подо мной кричали!..

В отличие от пластинок, айподы нас разобщают. Все, что я вижу: толпы людей на улице, погруженных в себя, врезающихся в фонарные столбы и нисколько не думающих о том, чтобы поделиться музыкой с другим.