Спокойной ночи, Пунпун (Oyasumi Punpun)

Чем больше наблюдаешь за людьми, тем более странными они кажутся. Словно заводные куклы — двигаться, суетиться, ходят на работу, а однажды просто останавливаться и замирают. Что за странное чувство?... Вокруг столько людей, но мне кажется, что среди них нет ни одного настоящего, живого человека? Все кажутся такими пустыми...

Другие цитаты по теме

Я понял, что существует много разных типов людей. Звучит банально, но у каждого ведь своя история и своя жизнь и только им решать какой она будет. Если честно, я всегда винил других во всех своих бедах, но всё это вернулось ко мне бумерангом. В итоге чувство обиды к другим оказалось лишь обидой на самого себя.

Ты когда-нибудь чувствовала пустоту внутри? Настолько, что ничего не чувствуешь... Одна лишь тьма. Этого я и боюсь.

Но теперь все иначе, ведь у меня есть ты.

Пуст, как ракушка на берегу, которую может раздавить нога любого прохожего.

Безусловно, гораздо легче замотать внутреннюю пустоту дресс-кодом и сидеть мумией в каком-нибудь кафе «Пирамида» или баре «Рамзес», разглядывая фотографии тусовщиков, чем жить жизнью человека, с его проблемами, победами и поражениями. Любой человек имеет цель в жизни. В мире мумий её нет. Как нет, впрочем, и самой жизни. Есть только существование в атмосфере пустоты.

Американcкие пcихологи провели опыт: не подозревающим подвоха людям читали выбранные наугад цифры. Вcе учаcтники экcперимента немедленно обнаруживали в перечне заведомо не cущеcтвовавшие в нем закономерноcти — они их cебе проcто придумали.

Природа не терпит пуcтоты, человек — хаоcа. Наше cознание уcтроено таким образом, что мы воcпринимаем окружающее только тогда, когда оно укладываетcя в какую-нибудь иcторию.

Грегор подумал, что отсутствие непосредственного общения с людьми при однообразной жизни внутри семьи помутило, видимо, за эти два месяца его разум, ибо иначе он никак не мог объяснить себе появившейся у него вдруг потребности оказаться в пустой комнате.

Он испытывал жалость к этим взрослым людям, которые притворялись, что живут в другом веке, и во всеуслышание заявляли, будто не могут жить в своем времени. Желанием хоть на мгновение окунуться в затхлое очарование чужой жизни они прикрывали свою внутреннюю пустоту.

Он, как и многие, того же разбора, в которых влюблен пустой век, поймали только наружность разговора, род шипучего газа, вылетающего посреди глупейших суждений, а коснись их для опыта — и пузыри исчезли.

Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение.