Последний самурай (The Last Samurai)

Другие цитаты по теме

— Вам снятся кошмары?

— Любому солдату снятся кошмары.

— Нет, только тому, кто стыдится совершённых им поступков.

Умей оставаться самим собой, и ты никогда не станешь игрушкой в руках судьбы.

Мы считаем себя вершителями своих судеб, способными определить ее сами. Но есть ли на самом деле у нас выбор: когда нам взлетать или когда падать? Или же нас толкает в нужном направлении высшая сила? Может, это эволюция ведет нас за руку. Может, наука указывает нам путь. Или это вмешательство бога, оберегающего нас.

Мне нравятся безумцы. А еще больше мне нравятся безумцы, умеющие управлять своей судьбой.

— Вся твоя жизнь вела к этому моменту.

— Это была хорошая погоня.

— Такова судьба всех, на ком наш знак.

Когда тебе приходится ежедневно совершать невозможное, эффективней всего просто превратиться в человека, для которого твое невозможное — простое и даже естественное дело, — сказал Джуффин. — Это решает все проблемы разом. Очень удобно. Но вылезать из этой шкуры следует как можно реже, хотя бы потому, что возвращаться в нее — колоссальный, почти непосильный труд.

Решительным людям судьба или Бог всегда посылают то, что они настойчиво ищут – но не всегда так, как они предполагают.

Ты можешь не верить в судьбу, но она в тебя верит.

Любому событию предшествует пророчество. Только тогда, когда есть пророчество, событие может свершиться.

На сердце у тебя лежит дума такая, что яснее солнышка красного, милее вешнего дня, светлее ключевой воды да и крепче камня горючего. Искал ты её с молодой девицей, искал с вещей чаровницей, искал и с острыми мечами, ратными полками. Да не нашёл! Так не грусти, голубь, что и девицу ты потерял, и чаровницу, и мечи, и полки. За сердечной думой своей не полком ходят, а только в одиночку.