Макс Фрай. Слишком много кошмаров

Когда тебе приходится ежедневно совершать невозможное, эффективней всего просто превратиться в человека, для которого твое невозможное — простое и даже естественное дело, — сказал Джуффин. — Это решает все проблемы разом. Очень удобно. Но вылезать из этой шкуры следует как можно реже, хотя бы потому, что возвращаться в нее — колоссальный, почти непосильный труд.

0.00

Другие цитаты по теме

Когда человек перестаёт что-либо понимать, он на верном пути.

Непоправимая ошибка в возрасте неведения. В этом возрасте выходят замуж, рожают первенца, выбирают профессию. И наступает день, когда узнаешь и постигаешь множество вещей, но уже слишком поздно, ибо вся жизнь была предопределена, в ту пору, когда ни о чём не имеешь понятия.

Я просто играю теми картами, которые сдала мне судьба. Потому что других у меня нет. А отказаться от игры — это не мой выбор. И вообще не выбор, а самообман.

Отличная успеваемость в школе вовсе не гарантирует такую же отличную судьбу.

Энн старательно избегает фильмов о войне, никогда не читает книг с трагическим концом, не смотрит благотворительных передач (особенно телемарафоны «Ради жизни») и лишь изредка включает новости. Когда у ее тети нашли рак, Энн «переключилась» на другой канал. Она терпела лишь абстрактные болезни – у незнакомых людей, второстепенных персонажей. Главные герои всегда поправляются, и даже если происходит самое страшное, их смерть на экране прекрасна, тем более что ее режиссеры – сами умирающие. Они успевают сказать последние мудрые слова, оставить завещание, порадовать напоследок всех, кто им дорог. А когда в мыльной опере кто-нибудь умирает, его почти сразу заменяет новый персонаж.

Только одно остаётся — ждать и уповать на судьбу. Поверь, она лучше нас знает, как надо…

Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения.

Оказавшись в безвыходной ситуации, мы все обычно обнаруживаем, что способны на невозможное.

Так не бывает, чтобы человек был, а проблем не было — о таком даже детских сказок не сочиняют.