Владимир Морозов (поэт)

Другие цитаты по теме

Я правды не хотел и не искал,

Довольствуясь тогда лишь тем, что есть,

И женский гений или идеал

Придумывал и верил, что он есть.

Если иллюзия контроля над ситуацией — единственный контроль, доступный тебе, если иллюзия свободы — единственная свобода, которую ты знала, тогда тебе лучше иметь богатое воображение и черпать хоть какую-то удовлетворённость в своих фантазиях, потому что другой удовлетворённости просто не получить.

Не существует нужных слов, чтобы отнять ту иллюзию, на которую имеет право каждый ребенок: что он непобедим, что он бессмертен.

Всех позабывшихся не счесть,

А ведь надеялись когда-то

Они, что им окажут честь

И санут бережно и свято

Хранить их вирши и труды.

Когда мы смотрим на иллюзии мира, мы видим всего лишь сам мир. Где кончается иллюзия? Нет, в самом деле: что наша жизнь, как не один большой обман фокусника? От окаменелостей, обнаруженных на морском берегу, до трубки Гейслера, выставленной недавно в Лондонском королевском обществе, мир вокруг нас так и ломится от чудес и загадок.

У женщин есть необыкновенная способность порождать иллюзии — быть не такими, каковы они на самом деле.

Внешность обманчива и ее информативность зачастую довольно невелика. Нужно учиться видеть глубину.

Любовь облекает в плоть и кровь иллюзию, и человек, отдавая себе отчёт в том, что это иллюзия, всё же любит её больше действительности. Она делает его больше, чем он есть, и в то же время — меньше. Он перестает быть самим собою. Он уже не личность, а предмет, орудие для достижения цели, чуждой его «я».