Лев Николаевич Толстой

Другие цитаты по теме

Раньше я ценил совсем не то. Я не понимал, что простые, скромные вещи в жизни важнее всего. В конце концов, для любого человека важны только любовь и понимание его семьи. Всё остальное непрочно. Всё нами созданное — это корабли, отданные на милость ветрам и приливам людских предрассудков. Но семья — это надёжная опора, спокойная гавань, где эти корабли пришвартуются у причала гордости и доверия.

У страха тоже есть степень свежести. Чем больше люди испытывают страх, тем больше к нему привыкают. Истинный смысл страха в том, что это не статическое состояние, а динамическое.

Любовь к Богу изгоняет всякий страх из души, кроме страха греха. А страх греха — это и есть страх Божий.

Знаете ли вы, что такое страх? Знаете ли, чего боитесь? Не знаете. Зная свой страх в лицо, он бы перестал быть вашим страхом. Освободиться от страха — не значит искать его. Нет. Нужно понять саму суть страха — это все рамки, все законы, все черты и все границы. Знаете ли вы, что такое жизнь без страха? Это жизнь вне рамок, вне законов. Это жизнь за чертой и за границей — именно там истина. Опасаться надо лишь своих мыслей, именно они ведут нас туда, куда мы сами сознательно никогда бы не шагнули. Возьмите под контроль свои мысли и все остальное перестанет нуждаться в контроле. Мысли — это инструменты в нашем мире. Если хотите большой дом, возьмите гвоздь и прибейте его молотком.

Привыкшая к слепому страху душа неспособна заботиться о собственном спасенье: она не избегает, а убегает, а опасности легче ударить нас сзади.

Каждого можно развить.

Это проживание освобождает.

Твой мир больше не состоит из «своих» и «чужих»,

тебя больше не пугают беспросветные имбецилы.

Каждого можно развить,

но не нужно –

сладчайшая из прибавок.

Она делает мир мягким и сахарным.

Для того чтобы не быть страждущим рабом Времени, опьяняйтесь; опьяняйтесь непрестанно! Вином, поэзией или истиной — чем угодно!

Их пугает смерть? Есть кое-что пострашнее...

Бунт, девочка, это страх

в позвоночнике.

Смелые строят

мир,

строить – не бунтовать.