Сергей Петрович Капица

Другие цитаты по теме

Сомневаться в существовании Бога — значит отрицать, что всякое действие имеет свою причину, и допускать, что ничто могло создать что-нибудь.

У нас было много богов, одни теперь на свалке, другие — в музее. Сделаем же богом истину. И будем отвечать перед ней каждый за своём, а не как нас учили — всем классом, всем курсом, всем коллективом… Всем народом… Будем милосердны к тем, кто заплатил за прозрение больше нас.

Сейчас я знаю — детство длится очень долго. Потом быстро проходит жизнь и начинается старость. Старость — это время, когда вспоминаешь детство.

Придерживайтесь определенных правил общения и поведения: не участвуйте в неприятных разговорах, не спорьте, не поддавайтесь на провокации, не контактируйте с хамами, не пытайтесь кого-то изменить, а если уж очень хочется – то покажите примером, не переживайте по поводу вещей, которые вы не контролируете и которые не зависят от вас.

Поэтому ее смерть не произвела на меня особого впечатления. Она просто не попала в связанную с чувствами часть сознания и не стала для меня эмоциональным фактом; возможно, это было своеобразной психической реакцией на то, что причиной всему оказался мой поступок. Я не убивал ее, понятно, своей рукой, но это я толкнул невидимую вагонетку судьбы, которая настигла ее через много дней; это я был виновен в том, что началась длинная цепь событий, последним из которых стала ее гибель. Патриот со слюнявой пастью и заросшим шерстью покатым лбом — последнее, что она увидела в жизни — стал конкретным воплощением ее смерти, вот и все. Глупо искать виноватого; каждый приговор сам находит подходящего палача, и каждый из нас — соучастник массы убийств; в мире все переплетено, и причинно-следственные связи невосстановимы. Кто знает, не обрекаем ли мы на голод детей Занзибара, уступая место в метро какой-нибудь злобной старухе? Область нашего предвидения и ответственности слишком узка, и все причины в конечном счете уходят в неизвестность, к сотворению мира.

Герцогиня Мирабелла – немолодая, некрасивая, недобрая и несчастная женщина. Я понимаю, почему ты от неё сбежала, но теперь ты сильнее. Ты не в её власти, но в твоей власти её пожалеть, так пожалей.

Никогда не стоит недооценивать возможности человека, который настроен решительно.

— Любовь и зло обычно не очень сочетаются.

— Зависит от того, как ты определяешь любовь. Или зло.

Жить приходится не с причинами, а со следствиями.