Сократ

Другие цитаты по теме

Мудрость — особый дар, который проявляется в отношении к практическим проблемам, мера той ловкости, с которой мы прокладываем себе курс, плывя по жизни.

Ведь в реальной жизни тот, кто по-настоящему чего-либо добивается, прежде всего учитывает интересы, мотивацию и предпочтения людей, с которыми ему приходится иметь дело в силу непреодолимых обстоятельств; затем подробно рассматривает природу этих самых обстоятельств; и уж только в последнюю очередь прикидывает, сдерживая пыл собственного нетерпения, на что в возникшей ситуации можно действительно рассчитывать самому.

Узнать – это значит разочароваться. Не знать – это значит быть счастливым.

Мудрость – царица неба и земли.

Люди живут, как во сне, сказал старый Маяк. Живут, не задумываясь ни о прошлом, ни о будущем, ни о себе. Сами-то они верят, что задумываются, но на самом деле

их мысли – всего лишь смутные чувства. Они чувствуют о будущем и о себе, но не видят ни прожилок на траве под ногами, ни узора снежинки на рукаве. А ведь для того,

чтобы думать, нужно замечать мелочи.

Авва Дорофей советовал в таких случаях — когда не знаешь, как правильно поступить, — спросить у ребёнка, а тому, возможно, подскажет Сам Господь

Высшая мудрость — различать добро и зло.

Процесс разжигания огня, наблюдения за его ярким пламенем и медленным шипящим затуханием словно воспроизводит траекторию человеческой жизни – мы ярко горим, находим тех, с кем можно поделиться теплом, и угасаем. Эти сокровенные чувства, невысказанные, абсолютно первобытные, напоминают нам о самом важном в жизни: семье, друзьях и неумолимом течении времени.

Если с вами случились неприятные вещи, вы наверняка стали мудрее. Если вас настигли самые худшие в мире неудачи, вы наверняка стали самым мудрым человеком на свете.

Однако большинство людей выносит из неприятных событий не мудрость, а глубокое чувство обиды.

На уровне сознательного ответа можно использовать любую жизненную ситуацию, какой бы ужасной она ни была, как возможность для роста. Но если обычно вы думаете: «Я страдаю из-за кого-то другого», – это значит, что вы используете свою жизнь и то, что в ней происходит, для саморазрушения или стагнации.