Наталья Светлова

Другие цитаты по теме

Кому легко? Неопытным сердцам.

И на словах — глубоким мудрецам.

А я в глаза смотрел ужасным тайнам,

И в тень ушёл, завидуя слепцам.

Мудр тот, кто не зависит от окружающего и способен, наблюдая все вещи и явления, жить только теми из них, которые его сознание и разум сочтут добрыми.

Мы рождаемся одинокими и умираем тоже. Таков закон Вселенной, и не нам его подвергать сомнению. Но мы можем не быть одиноки в середине этого путешествия, можем найти достойную компанию, которая проводит нас до самой могилы.

Но учит той же мудрости вино,

На каждом кубке — жизненная пропись:

«Прильни устами — и увидишь дно!»

Необязательно умирать за кого-то, мы же не супергерои. Глупо разбрасываться жизнью, но, если ты думаешь не только о себе и стремишься сделать счастливым не только себя, разве это не высшая ценность жизни? Разве матери, отдающие свою жизнь, молодость, свои мечты ради благополучной жизни детей не иллюстрируют этот самый смысл, будь он проклят? Разве просто не быть эгоистом в таком большом разрозненном мире, не есть смысл жизни?

Мудрая сдержанность не означает отказа от радостей жизни.

Жизнь груба и жестока. Никто не знает, зачем мы здесь и куда мы уйдем. Смирение подобает нам. Мы должны ценить красоту покоя. Должны идти по жизни смиренно и тихо, чтобы судьба не заметила нас. И любви мы должны искать у простых, немудрящих людей. Их неведение лучше, чем все наше знание. Нам надо жить тихо, довольствоваться скромным своим уголком, быть кроткими и добрыми, как они. Вот и вся мудрость жизни.

Кому легко? Неопытным сердцам.

И на словах — глубоким мудрецам.

А я в глаза смотрел ужасным тайнам,

И в тень ушёл, завидуя слепцам.

Природа предусмотрела и то, что, скорее всего, венец творения не оправдает возложенных на него надежд. Самое кошмарное и чудовищное наказание для человека — время. Когда мы малы, мы просто не в состоянии принимать правильные решения, поэтому зачастую наши жизни рушатся оттого, что мы банально не поверили в детстве маме, считая ее своим первым врагом. А потом, спустя годы, сквозь пелену разочарований и горьких ошибок, человек понимает, что вернуться назад нельзя. И это становится заветной мечтой каждого человека в мире — вернуть что-нибудь в своей жизни назад.

Наше движение научило меня, что есть вещи, за которые можно умереть — но нет ничего, за что можно убивать! Ничего!