Харв Экер

Другие цитаты по теме

Мы не сможем стать теми, кем нам нужно быть, оставаясь теми, кто мы есть.

Прогресс невозможен без перемен, и те, кто не способен изменить свое мышление, не могут изменить ничего.

Где дует ветер перемен?

Есть шансы встретить или нет,

Его ползая в душной комнате?

Мы будто дети в пелене,

Ты можешь оставаться тут, если тебе видней.

Человек — это не то, что сделало из него время, а что сделал из себя он сам.

Кто сказал, что осень не может быть океаном,

Течь, как чай в холода, и впитаться в девчачью кровь?

Да, ругала тебя, но теперь уже я не стану.

Ты, октябрь, меня изменил и меняешь вновь.

Как ни великолепны ваши выдающиеся достижения, правда в том, что они произошли бы и без вас. Ваше личное влияние на мир подобно влиянию муравья. Безотносительно к тому, насколько вы гениальны — в качестве предпринимателя, исследователя, руководителя производства, генерала армии или президента, — ваша роль в мировом историческом процессе ничтожна: вы не слишком нужны, вполне заменимы и практически ни на что не влияете. Единственная сфера, где вы действительно играете решающую роль, — ваша собственная жизнь. Сосредоточьтесь на этом участке. Взять под контроль свою жизнь — достаточно амбициозная задача. Зачем же хвататься за переделку мира? Поберегите себя от лишних разочарований.

Не падай духом и не отчаивайся, если тебе не вполне удается в поступках твоих исполнить все то хорошее, что ты желал бы. Если ты упал с высоты своей, старайся снова подняться, – кротко претерпеть испытание жизни и охотно, сознательно прийти назад к своим основам.

Если всегда продолжаешь заниматься тем, чем ты всегда занимался — навсегда остаёшься тем, кем и был. Ничего не изменится, пока ты сам не изменишь что-то…

Я знал немало людей несомненно талантливых — они до самой смерти оставались на берегу и все вопрошали себя: «Хватит ли у меня сил?»