Ханна Кент. Тёмная вода

Другие цитаты по теме

По каждому покойнику на земле горюет какая-нибудь женщина. Горюет в одиночку, и каждая по-своему.

Но горе еще и в том, что не пройдет и года после похорон, и людям станет не нужно твое горе. Так уж ведется на белом свете. Люди вернутся к своим делам и заботам, к мыслям о себе. Заживут своей жизнью.

Так что давай плакать по Мартину сейчас, пока они слушают. Пока им хватает терпения слушать.

Если что и может загонять болезнь в самое нутро, так это одиночество.

Мир, он не наш. Он сам по себе и для себя, и тем прекрасен.

Вот прошел человек. Ни жены у него нет, ни брата, ни сестры. Друзей – раз-два и обчелся. Одна только подагра всегда при нем. А уйти-то подагре этой не дает его одиночество!

Когда речь заходит о прощении, и мужчинам, и женщинам иногда нужно обсудить проблему с другим человеком, чтобы понять, готовы ли они простить.

Конечно, кому-то не требуется такой разговор. Но по моему опыту обычно нужен третий, чтобы помочь человеку простить обидчика.

Самое трудное — это даже не жить с предателем. Предательство можно простить. Самое трудное — жить с тем, кто знает, что ты — предатель! Ты!!!

... самое ценное в жизни – это хорошие отношения с людьми. Если мужчина и женщина расстаются, это ведь не означает, что кто-то из них непременно плохой. Просто им перестало быть хорошо вместе. Мало ли по каким причинам. Но если люди не могут жить вместе и спать в одной постели, это не означает, что им заказано общаться и дружить.