Ханна Кент. Тёмная вода

Другие цитаты по теме

Природа прекраснее всего по утрам и вечером. От такой красоты и заплакать не грех. А иные люди всю жизнь проживут и так ничего не увидят и не почувствуют.

Я питаю детей силой моей материнской любви, я стала их началом, тем, что глубоко внутри. Вырастая, дети разбегутся из родительского дома ручейками. Станут ли ручейки полноводными реками, на берегу которых люди захотят строить города, зависит только от них.

Знаешь, что такое любовь матери к своему ребенку? Рита описывает это так: это когда часть твоего тела и души разгуливает где-то сама по себе, и тебе всё время её не хватает. Если ты не знаешь, что с ребенком, начинается фантомная боль – душа болит, не находя своего кусочка. Это нормальные человеческие чувства, Гор. Когда-нибудь ты тоже всё это ощутишь. Отцы воспринимают ситуацию иначе, но тоже тревожатся за своих детей. У тебя будут свои сыновья или дочери, и ты тоже всё это испытаешь на себе.

Ей всегда хотелось малыша, неважно кого, дочку или сына — главное, чтобы рядом было милое родное существо, о котором можно было бы заботиться, которое улыбалось бы ей, нуждалось бы в ней, радовало бы своими успехами и искренне, всей душой, любило бы её.

Ребёнок умеет любить того, кто его любит, — и его можно воспитывать только любовью.

Есть матери, которых просто нельзя любить, потому что они не хотят, чтобы их любили.

Всё на своих местах, как быть должно:

Отец и Мать, счастливые детишки.

Все говорят: «Вот парню повезло!»,

Но жизнь – решения, не сказок книжка.

Удача так сопутствует ему,

Но это не везение, не чудо.

Он сам защитник дому своему.

Сам так решил – лишь он один, не люди.

Сам выбрал путь и сам его прошёл,

С женою об руку и с пониманьем в сердце.

И сам свою любовь теперь обрёл.

А людям всё не можется, не верится.

... родить ребёнка вообще и родить ребенка от мужчины, о котором тоскует плоть, — далеко не одно и то же.

Мы хотим наполнить свою жизнь красотой, поэтому мы берем и прикалываем бабочку булавками к стене. Как красиво! Мы любим красоту, прибитую гвоздями к стене. Нам хочется удержать любовь, заковать её в стальные латы, чтобы она навсегда была твоей, чтобы покой и уверенность стали твоей сутью.