Луиза Хей. Исцеляющая сила мысли

Другие цитаты по теме

Что мне действительно нравится в этой жизни — это ее внутренняя структура. Ты покупаешь пачку сигарет, открываешь, закуриваешь, и каждая затяжка — это твое окончательное и бесповоротное решение. Ты пьяным сползаешь по стене в мутную жижу растоптанной лужи — это сделанный выбор. Все происходящее — осмысленные шаги по той шикарной дороге, о которой нам в детстве пели «прекрасное далеко». Оно не оказалось жестоким, оно оказалось беззащитным. Оно не стало опорой, а потребовало стать опорой ему. Правда, не все еще научились нести ответственность хотя бы за самих себя, слишком велико искушение найти сторонних виноватых, которые всегда под рукой, всегда на глазах.

Ответственность делает мальчика сильным, и это приносит огромное удовлетворение. А мальчики любят быть сильными — особенно, если сила приходит к ним изнутри.

Ведущий: «по слухам мать погибшей девочки арестовали». А Первый канал не мог связаться с МВД и узнать точно?

И если администрация Первого канала не решилась лишний раз пошевелиться, и узнать точную информацию, то почему в студии упрекали соседей, что те не сообщили... Если заучу школы и классному руководителю было лень пошевелиться, когда сестры Хачатурян за год только семь дней посещали школу, то упрекать и спрашивать надо не с соседей, а с власти, и спрашивать строго. Народ содержит чиновников, а не наоборот.

Я думаю, людям следует быть сильнее. Под силой я подразумеваю независимость. Чтобы не быть другим обузой. Быть ответственным. Понимаете? Очевидные вещи, правда? И все же... Вам не кажется, что в нашем мире слишком много слабых взрослых людей, которые не способны даже на очевидные действия? «Спад производства, увольнения, банкротство... Моя жизнь так сложна, и во всем виновато общество! Виновато правительство! Я не делал ничего дурного. Я старался, как мог. Во всем виноват кто-то другой, а не я!» И больше всех возмущаются те, кто мало, что умеет. «Куда смотрят политики? Укрепите экономику! Создайте больше рабочих мест!» Идиоты. Они заняты придумыванием оправданий, а работать заставляют других. Как малые дети. Слабые люди, ищущие легких путей. Но со мной все по-другому. Я не хотела так жить. Пускай я женщина, но всегда буду сильной. Таков мой принцип. Поэтому я никогда не полагаюсь на других. Сама несла ответственность и никогда не оправдывалась. Своим работникам я не уставала напоминать о необходимости быть сильными. Часто за глаза они называли меня жестокой. Но лучше быть жестокой и сильной, чем мягкой и слабой.

Мы сами должны отвечать за свои поступки. Прятаться от совести за спинами исполнителей бессмысленно: вина не разделится на двоих, а удвоится.

Обида — это долго сдерживаемый гнев. Самое опасное в ней — то, что она внедряется в тело, обычно в одно и то же место, и в своё время, закипая, начинает разъедать его и оборачивается опухолями, в том числе раковыми. Значит, подавляя гнев, позволяя ему поселиться в теле, мы наносим вред своему здоровью. Следовательно, нужно вовремя давать выход своим чувствам.

Я бывал на твоем месте, Лиза. И знаешь, что я понял? Всегда есть два пути. Первый в данном случае: считать себя виноватым каждый раз, когда что-то пошло не так. Второй путь: понимать, что в жизни всё зависит не только от меня и от моего желания помочь, но и от множества других факторов. Невозможно спасти всех, кто в этом нуждается. Невозможно даже определить с уверенностью, действительно ли человеку нужна помощь или он просто манипулирует другими! Невозможно навязать свою помощь, если человек не желает принять её. Но одно я знаю точно: у каждого из нас своя судьба, и всё что бы ни делалось, обязательно к лучшему. У Бога для каждого из нас есть план, и если суждено чему-то случиться, это обязательно произойдет. И там уж следи или не следи, ползай по снам или не ползай, а человек всё равно пройдет все те испытания, которые приготовил для него Всевышний.

Если мы выбираем жизнь, обращенную в прошлое, воспроизводя все неблагоприятные ситуации и условия, имевшие место раньше, значит, мы остаемся на месте. Если же мы принимаем осознанное решение не становиться жертвами прошлого, а сотворить для себя новую жизнь, то нас поддерживает эта внутренняя Сила и начинаются новые счастливые времена.