Смешарики. Начало

Другие цитаты по теме

— Где ты был прошлой ночью?

— Это было так давно... я не помню.

— А сегодня вечером я тебя увижу?

— Я не строю планы так далеко.

Пока мы тут, на земле, строим планы, там, над облаками, смеются, готовя нам неожиданные события и случайные встречи.

План — лучший способ добиться случайного результата.

— Ёжик, а как правильно пишется: «Завещание» или «Завищание»?

— Пиши: «Моя последняя воля».

Большинству людей привычней всё спланировать заранее, в подробностях. Потратить месяц на прикидку. Разложить по полочкам, рассовать по шкафчикам, наклеить таблички, оглядеть стройные ряды перспектив, простучать сочетания звеньев в цепи и вытереть трудовой пот. Люди склонны обманываться, видя в несокрушимости планов на будущее — несокрушимость самого будущего, такого, какое они в тщете своей придумали. Зато потом, когда судьба игриво даёт щелчок карточным домикам,... когда будущее показывает длинный и мокрый язык, становясь настоящим, а в шеренги планов вбивается клин неразберихи — о, тогда они задыхаются в цейтноте, панически суетясь, и никак не возьмут в толк: за что!

Так хороши, так свежи были планы!

Должен быть способ открыть эту дверь? Где же ты спрятал систему управления пентхаусом, Цао? Мы здесь, лифты отключены, запасной выход заперт, панель управления подсистемы активна. Вот, за турбинами генератора. Издеваешься?! Дальше просто, режем провод, двери открываются, лезем назад. Таков план, интересно, в доме скотч есть?

— Разве тебе не нужен аттестат? — удивился Битали.

— Зачем? — Рябая девица саркастически рассмеялась. — Я не Франсуаза, об университетах не мечтала. У меня по плану было официанткой в пабе покрутиться, пока не сопьюсь или на иглу не сяду. Там, известное дело, пару лет по рукам потаскаться, а потом тушкой в городской морг. Если повезёт, тушку тоже продать можно, ещё при жизни. Студентам на разделку. Ну, медикам для тренировки.

— Хороший план, — похвалил Битали. — Взвешенный, разумный и исполнимый. Ты сейчас на каком этапе?

Я могла бы уйти на пенсию. Конечно, я не стану этого делать. Я буду работать до ста лет, а потом просто сокращу себе рабочую неделю до четырех дней. Боже, я уже умираю от скуки от мысли об этом лишнем выходном. Может, пойду в юридический или еще куда.

Бесплановость рождается в моменты, когда возникает изобилие всяческих планов.

— Значит так, вот план. Используем стандартную стратегию 50/40, перекрывая все свободные выходы на первом этаже. Доктор, вы идёте прямо на встречу, это перекроет выход №1. Роза, возьми выход №2. Я возьму выход №3, а Микки Смит, ты возьми выход №4. Всё поняли?

— А кто здесь, извини, начальник?

— Извиняюсь. Жду приказа, сэр.

— Так, вот план. ... Как он сказал, хороший план. Что-то ещё?