Мэг Микер. Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Другие цитаты по теме

Я настоятельно рекомендую вам слушать в четыре раза дольше, чем говорить. Старайтесь не прерывать и не поправлять ребёнка.

Мать поступает жестоко, если не обращает внимания на слезы мальчика (в любом возрасте), не помогает ему разобраться со своими чувствами или не успокаивает, когда это действительно необходимо.

Каждому мальчику нужно нести за что-нибудь ответственность, даже если ему только три года.

Мама должна понимать, что сын — это дар и что ей выпала честь — очень ненадолго — любить и радовать его. Для этого иногда требуется принести в жертву собственные желания и потребности.

Физически нагружайте мальчиков в любом возрасте. Им это нужно. Всё, что мальчики могут сделать своими руками, придает им уверенность в собственных силах.

Детям гораздо больше нужна мама в хорошем настроении, чем репетитор, модная одежда, друзья или успешный тренер.

Очень важно своевременно ослабить контроль над сыном. Для этого существует три причины.

Первая. Без этого он не станет мужчиной. Он вырастет, но останется вечным подростком, если вы не отпустите его.

Вторая причина состоит в том, что вы не сможете сформировать нормальные отношения со взрослым сыном, если не создадите определённую дистанцию.

И, наконец, вы оба станете более уравновешенными эмоционально, если сохраните эту дистанцию.

Эгоизм и материнство плохо сочетаются, и на этой основе нельзя построить прочные взаимоотношения с ребёнком. Ребенок всегда чувствует, когда «остается за бортом», а мать потакает своим эгоистическим желаниям.

Это обычное поведение мальчиков. Им нужно протаранить собственным лбом препятствие, чтобы разобраться в природе этого препятствия.

Если вы хотите вырастить честного человека, нужно начинать с себя. Очень важно не просто следить за своими словами и действиями в присутствии сына. Важно то, сколько времени сын проводит с вами, имеет ли он возможность наблюдать за вашими поступками.