Мэг Микер. Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Мать поступает жестоко, если не обращает внимания на слезы мальчика (в любом возрасте), не помогает ему разобраться со своими чувствами или не успокаивает, когда это действительно необходимо.

Другие цитаты по теме

Все, кто хоть немного знаком с мужчинами, знают: мужчине в любом возрасте всё время нужно соревноваться и побеждать, физически или умственно. В любом случае, мальчик так устроен-ему нужно чувствовать контроль над ситуацией, над людьми, но больше всего ему требуется защитить то, что он считает правильным. Многим мамам это не понравится, потому что женщины устроены иначе. Конечно, многим из нас не занимать напористости, мы бросаемся в бой за тех, кого любим. Но, по-моему опыту, мальчики в большей степени склонны к противостоянию, чем их сёстры.

Ноша мамы особенно тяжела, когда приходится воспитывать сына. По большому счёту с девочками проще. Они не такие загадочные, потому что тоже женщины.

Детям гораздо больше нужна мама в хорошем настроении, чем репетитор, модная одежда, друзья или успешный тренер.

Стыд и унижение — самые сильные и тяжело переносимые чувства для мальчиков, потому что они очень сложные. Эти чувства влияют на самооценку, представление о самом себе, представление об окружающих. Любая мама хочет защитить ребёнка от этого, но всё не так просто. Если вы не будете предельно осторожны, то можете усилить унижение мальчика, пытаясь сражаться вместо него, когда он уже достаточно взрослый, чтобы постоять за себя.

Воспитывая сына, нужно понимать разницу между тем, что ему нужно, и тем, что мы хотим ему дать. Это ключ к воспитанию мальчика.

По многим причинам удивительно легко воспитывать сыновей. Они часто физически активны, и им нужно много двигаться — так отправьте сына погулять, чтобы он мог «выпустить пар». Расстроившись, мальчики быстро восстанавливаются и живут дальше, как будто ничего не произошло. Большинство мальчиков не таят в себе недовольство, потому что не умеют долго переживать. Они занимаются своими делами. Если они сталкиваются с проблемой, то ищут решение и находят его. Помните об этом и не вмешивайтесь, пытаясь навязать своё видение.

Одна из важнейших задач мамы — сделать так, чтобы сын получил чёткое предоставление о своей цели в жизни до того, как покинет дом.

Каждому мальчику нужно знать, что его жизнь имеет смысл, что он рождён с уникальными способностями, которые помогут ему найти своё место в мире. Это очень важно.

Когда мама отпускает сына, с ней происходят таинственные вещи. Она «получает» обратно мужчину, который разделяет ее принципы, знает ее недостатки, принимает ее слабости заботится так, как ни один другой человек. Он — ее сын, а она — мать.

И это прекрасно как сама жизнь.

Каждому мальчику нужно нести за что-нибудь ответственность, даже если ему только три года.

Очень важно своевременно ослабить контроль над сыном. Для этого существует три причины.

Первая. Без этого он не станет мужчиной. Он вырастет, но останется вечным подростком, если вы не отпустите его.

Вторая причина состоит в том, что вы не сможете сформировать нормальные отношения со взрослым сыном, если не создадите определённую дистанцию.

И, наконец, вы оба станете более уравновешенными эмоционально, если сохраните эту дистанцию.