Мэг Микер. Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Физически нагружайте мальчиков в любом возрасте. Им это нужно. Всё, что мальчики могут сделать своими руками, придает им уверенность в собственных силах.

Другие цитаты по теме

Даже в шесть-семь лет мальчики чувствуют больше уверенности, когда на них возлагаются некоторые обязанности. Но многие мамы испытывают вину, навешивая на сына список поручений. Мы хозяйки в доме, мы занимаемся домашним хозяйством и обеспечиваем уют для своей семьи. Нам кажется нелогичным поручать сыну домашнюю работу. Однако нужно понимать, что мальчику необходимы поручения, невзирая на его нытье и ворчание; только тогда у него разовьется чувство причастности к дому и семье.

Мамы, которые бросаются спасать сыновей и решать их проблемы, как бы сообщают мальчикам: «Ты ничего не можешь делать без меня». Хорошая мама так не поступает. Она вручает сыну инструмент, учит, как его использовать, и отходит в сторону, предоставляя сыну действовать самостоятельно.

Есть еще более интересные способы, чтобы вручить сыну инструмент, необходимый ему на жизненном пути. Вы можете научить его думать. Вместо того чтобы потакать его желанием играть в видеоигры или смотреть телевизор, предложите интересные книги. А ещё лучше — почитайте вместе с ним и обсудите вопросы или мысли, которые возникнут во время чтения.

Чем больше вы делаете для того, чтобы сблизить отца и сына, тем лучшей матерью вы будете своему ребёнку.

Низкий голос и щетина на щеках не должны вводить маму в заблуждение. Только после того, как мальчики перешагнут рубеж двадцатилетия, от них можно ожидать мужских поступков.

До этого мама должна быть твердой и непреклонной, чтобы защитить ребёнка от самого себя.

Мы часто совершаем одну ошибку. Мы считаем, что достаточно быть милыми и приятными, удовлетворять нужды сыновей и не спорить с ними, тогда они всегда будут с нами в хороших отношениях. Но часто верно обратное. Если сын не уважает маму, то он никогда не станет доверять ей. Если вы всегда говорите сыну «да», не побуждаете его принимать мудрые решения и с готовностью выполняете все требования, то потеряете его уважение и душевную близость. Возможно, инстинкт сыновей говорит им, что подобная вседозволенность опасна для них. Они чувствуют, что распущенность не позволит им вырасти сильными людьми.

Это обычное поведение мальчиков. Им нужно протаранить собственным лбом препятствие, чтобы разобраться в природе этого препятствия.

Мама должна понимать, что сын — это дар и что ей выпала честь — очень ненадолго — любить и радовать его. Для этого иногда требуется принести в жертву собственные желания и потребности.

Очень важно своевременно ослабить контроль над сыном. Для этого существует три причины.

Первая. Без этого он не станет мужчиной. Он вырастет, но останется вечным подростком, если вы не отпустите его.

Вторая причина состоит в том, что вы не сможете сформировать нормальные отношения со взрослым сыном, если не создадите определённую дистанцию.

И, наконец, вы оба станете более уравновешенными эмоционально, если сохраните эту дистанцию.