Мэг Микер. Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Мамы, которые бросаются спасать сыновей и решать их проблемы, как бы сообщают мальчикам: «Ты ничего не можешь делать без меня». Хорошая мама так не поступает. Она вручает сыну инструмент, учит, как его использовать, и отходит в сторону, предоставляя сыну действовать самостоятельно.

Другие цитаты по теме

Ноша мамы особенно тяжела, когда приходится воспитывать сына. По большому счёту с девочками проще. Они не такие загадочные, потому что тоже женщины.

Физически нагружайте мальчиков в любом возрасте. Им это нужно. Всё, что мальчики могут сделать своими руками, придает им уверенность в собственных силах.

Воспитывая сына, нужно понимать разницу между тем, что ему нужно, и тем, что мы хотим ему дать. Это ключ к воспитанию мальчика.

Все люди, и мы с вами, живут по правилам. И хорошая мать учит сына именно жить по правилам.

Даже в шесть-семь лет мальчики чувствуют больше уверенности, когда на них возлагаются некоторые обязанности. Но многие мамы испытывают вину, навешивая на сына список поручений. Мы хозяйки в доме, мы занимаемся домашним хозяйством и обеспечиваем уют для своей семьи. Нам кажется нелогичным поручать сыну домашнюю работу. Однако нужно понимать, что мальчику необходимы поручения, невзирая на его нытье и ворчание; только тогда у него разовьется чувство причастности к дому и семье.

Есть еще более интересные способы, чтобы вручить сыну инструмент, необходимый ему на жизненном пути. Вы можете научить его думать. Вместо того чтобы потакать его желанием играть в видеоигры или смотреть телевизор, предложите интересные книги. А ещё лучше — почитайте вместе с ним и обсудите вопросы или мысли, которые возникнут во время чтения.

Задача матерей помочь отыскать сыновьям знания и истину, поскольку именно эти вещи приносят истинное удовлетворение душе.

Чем больше вы делаете для того, чтобы сблизить отца и сына, тем лучшей матерью вы будете своему ребёнку.

Низкий голос и щетина на щеках не должны вводить маму в заблуждение. Только после того, как мальчики перешагнут рубеж двадцатилетия, от них можно ожидать мужских поступков.

До этого мама должна быть твердой и непреклонной, чтобы защитить ребёнка от самого себя.

Когда мальчик видит, что мама интересуется его делами, старается защитить его от опасностей, он чувствует себя любимым.