Мэг Микер. Мама и сын. Как вырастить из мальчика мужчину

Другие цитаты по теме

Самые важные уроки мальчики получают дома. Спросите у мужчин, где они научились мужеству, умению прощать и принимать других. И большинство, не задумываясь ответят: «У мамы».

Воспитывая сына, нужно понимать разницу между тем, что ему нужно, и тем, что мы хотим ему дать. Это ключ к воспитанию мальчика.

Одна из важнейших задач мамы — сделать так, чтобы сын получил чёткое предоставление о своей цели в жизни до того, как покинет дом.

Каждому мальчику нужно знать, что его жизнь имеет смысл, что он рождён с уникальными способностями, которые помогут ему найти своё место в мире. Это очень важно.

Помните, когда ваш ребёнок начинал ползать, вы строили физические ограждения вокруг него, чтобы он не повредил себя. Подросток такой же ползунок. Ему нужны жёсткие правила безопасности.

Подросткам нужно чётко знать где проходят границы безопасной зоны. Естественно, подростки ненавидят границы и считают, что они сами могут их определить. Но вы-то должны помнить, что они не могут этого сделать. Они не достаточно взрослые в когнитивном плане. Иногда и в 17, и в 18 лет...

За двадцать пять лет работы я поняла — если мама несчастлива, то и ребёнку плохо.

Мамы, которые бросаются спасать сыновей и решать их проблемы, как бы сообщают мальчикам: «Ты ничего не можешь делать без меня». Хорошая мама так не поступает. Она вручает сыну инструмент, учит, как его использовать, и отходит в сторону, предоставляя сыну действовать самостоятельно.

Каждому мальчику нужно нести за что-нибудь ответственность, даже если ему только три года.

Я всегда очень осторожно отношусь к ярлыкам неуспеваемости у учеников младших классов. Во многих случаях этим мальчикам просто нужно время, чтобы созреть.

Как ни странно, чтобы подросток чувствовал любовь родителей, они должны установить для него правила и ограничения. Без этого подростку кажется, что он никому не нужен и никто о нем не заботится. А это действительно приведет к беде

Рано или поздно любой сын начнёт отдаляться от матери. Его нельзя удерживать насильно. Каждый сын должен оторваться от мамы, чтобы стать мужчиной.

Признание этого факта поможет маме выжить. Противостояние неизбежно.