Тим Бертон

Другие цитаты по теме

Что более всего родственно свободе, так это дружба.

Безумие, некоторым ужасным образом, — наивысшая свобода, доступная человеку, поскольку он тогда не ограничен рамками общества.

— Когда ты решила, что не выйдешь замуж?

— Перед тем, как мне исполнилось 20. Мама вошла ко мне и объявила, что Лайонел Отокли берёт в жёны Гвендолин Элкот, и они будут жить в Отокли корт. И тут я поняла, она больше не будет приводить мне женихов. И замуж мне не выйти. И это поразило меня. Но я почувствовала лёгкость. И это поразило меня. Потом я пошла в сад и изрисовала весь альбом.

— Мужчины — это скучно, они пригодны для финансовой помощи и продолжения рода.

— Милли, ты говоришь ужасные вещи.

— Да, но цена?

— О чём ты, а?

— Домашнее рабство, роды, ужас. Нет, быть свободной намного лучше. Клянусь, это — правда. Ни тебе хозяйства, ни малюток, ни мужей с их вечными требованиями. Ещё лучше, если встретишь хорошего друга. Чудо, что Норман тебя нашёл. Я вижу теперь, что мне было нужно.

Критики — наши друзья: они указывают нам на наши ошибки.

Солидарность русских мужчин несокрушима. Честно говоря, у меня создалось впечатление, что они любят друг друга больше, чем своих женщин, ибо ни при каких обстоятельствах не критикуют друзей. Русские мужчины защищают приятеля в любой ситуации, даже если им доподлинно известно, что приятель неправ.

Неверно думать, что дружба и любовь разные вещи. Они одинаковые. Это просто разная вариация одного и того же желания быть вместе. И как любая любовь, она сложная, прекрасная, коварная, опьяняющая, сбивающая с толку. И ценная.

Если честно, я даже подумать не мог, что способен проиграть кому-то. Но разочарование сразу прошло, когда я подумал: «Есть кто-то круче меня. Я хочу плавать так же, как он». Поэтому мне трудно, когда нет впереди тебя, который показывает мне, какой путь я должен пройти. Без тебя мне не к чему стремиться.

Потеря свободы может так сильно ранить человеческую душу, что человек теряет всякий вкус к жизни.