Франц Вертфоллен. Pax Romana

Страх не связан ни с чем.

Он как волна от изменений.

Мы просто все

неправильно

распознаем сигнал.

Твои глаза.

Первые месяцы новорожденного

мозг учится видеть.

Учит цвета,

понимает, как корректировать сумерки,

освещение,

чтобы ты знал,

что на закате лошадь не красная,

но бела,

просто свет – красен.

Мозг учится распознавать

сигналы

с сетчатки.

А вот от сердца сигналов

мы так и не обучаемся

понимать.

Страх, Марций, просто сигнал

о необходимости изменений.

Другие цитаты по теме

Бунт, девочка, это страх

в позвоночнике.

Смелые строят

мир,

строить – не бунтовать.

Если вам страшно, что вы не справитесь, значит, вы просто не готовы и не хотите вовлекаться достаточно. Тратить достаточно времени, сердца и интеллекта, чтобы добиться результата.

Вот это — меняет жизнь: когда тебе больно, ты вдумываешься. Когда тебе страшно, а ты делаешь.

Мечты — прекрасно, великолепно. Мечты нужны каждому. Очень сложно жить, если у тебя нет мечты.

Мечталки — зло. Мечталка отличается от мечты тем, что ради мечты человек меняет мир, он перестраивает мир, перестраивает себя, перекраивает себя. Если я недостаточен, недостаточно тверд для своей мечты, значит я буду делать над собой хирургические операции, пока я не найду эту твердость. Если я недостаточно развит и умен, значит я буду делать хирургические операции на своем мозгу, пока я не найду и не выстрою в себе этот интеллект.

То есть, мечты меняют вас, меняют мир. Фраза “I have a dream” — это одна из самых сильных фраз мира, если вы встаете и идете за ней, а не делаете из нее дешевую помечталочку…

— Ты просто боишься попробовать только потому, что, если вдруг ничего не получится, винить придется опять же себя. Позволь открыть тебе суровую правду жизни: жить вообще страшно. Чудес не бывает. Все зависит только от тебя. Так что подними свою задницу, выйди из палаты и начни заниматься спортом.

— А вдруг будет слишком трудно?

— В этой жизни все стоящее дается очень нелегко.

Пришел момент все в жизни поменять

И новые вершины покорять

Поверь, мне так трудно говорить

Прощай...

— С тобой случалось что-нибудь такое, ну знаешь, раньше ты думал о мире по-другому, а теперь что-то случилось и ты проснулся другим? Вдруг перестал понимать, что важно, а что нет. Думаешь, зачем вообще вставать, одеваться, думать то же, что и обычно... Прости, я глупости говорю.

— Нет. Ничего.

— Мне страшно. Мне страшно все время. Я изменилась и не знаю, как все вернуть...

— А может и не нужно? Может, надо научиться жить с тем, что есть?

Любовь к человеку, не к собственным от него ожиданиям, не к своим страхам в его лице, не к своим планам на будущее и спокойную старость, а именно к человеку – редка невероятно. И ярлыков на себе не терпит.

Пока ты один — держишь ответ только перед собой. Остаешься незыблемым и колким, намеренно опустошаешь себя от лишних привязанностей и эмоций, выстраиваешь границы дозволенного для себя и окружающих, чтобы на работе кто-то сказал: «Да она железная леди!». Пока ты один — страх лишь живет в твоей голове. Когда в жизни появляются люди, ради которых ты готов умереть…этот страх спускается в грудь и ломает тебе ребра своей тяжестью. Когда кто-то рядом — ты чувствуешь ответственность. И вся эта боль — общая. Как… как гитара. Одна струна выдает один немощный звук, лишь в совокупности же получается музыка. И ты становишься этой струной, туго-туго натянутой. И дрожишь, когда тебя сотрясают тревоги.

Бедняк последний,

Низверженный, униженный судьбой,

Живет надеждой, недоступен страху:

Судьбы изменчивость страшна счастливым,

Несчастному ж — нимало.