Грэм Джойс. Скоро будет буря

Другие цитаты по теме

Но больше всего меня пугают личины. Личины, которые он надевает. И маски, которые надеваю я, чтобы поддержать его маски. И ты, Мэтт, ради него делаешь то же самое. Мы все это делаем ради него и друг ради друга. Маски из крови и плоти. От кого мы прячемся?

Я хочу быть среди людей, которым не наплевать друг на друга! А не среди снобов, которые заставляют тебя делать хорошую мину при плохой игре.

Психические вампиры выглядят как совершенно нормальные люди. Они высасывают из других людей энергию. После соприкосновения с ними каждый чувствует себя опустошенным. С ними тяжело иметь дело, они сварливы, любят затевать бессмысленные споры и умышленно подбирают для себя личину человека, нуждающегося в сострадании.

Тебе не кажется, что погода влияет на наше поведение больше, чем мы хотели бы признать?

Люди, отягощенные земными заботами, спорят, разумно или неразумно считать — в жизни ли, в искусстве ли, — что погода влияет на человеческую душу. Как можно спорить с тем, что погода — это отражение человеческих забот, ведь человек — лишь слабое отражение яркой радуги земной метеорологии, не погода — часть нас, а мы крошечные частицы погоды.

— Как вы думаете, мы когда-нибудь сможем жить нормально?

— Нормальной жизни не существует, — ответил Мэтт. — Есть просто жизнь.

Это не я смеюсь над тобой, Джемс. Это — жизнь. Жизнь смеется над тобой.

Ангелы и демоны — это силы, сокрытые в каждом из нас, и надо быть очень осторожным, когда разбудишь их ненароком.

Эти люди всегда соглашаются на меньшее, чем могли бы получить.

Когда люди подавлены чем-либо, их поступками движут иные мысли и идеи, не такие, как обычно, и тогда они набрасываются не на тех, кто действительно виноват.