Грэм Джойс. Скоро будет буря

Другие цитаты по теме

Люди, отягощенные земными заботами, спорят, разумно или неразумно считать — в жизни ли, в искусстве ли, — что погода влияет на человеческую душу. Как можно спорить с тем, что погода — это отражение человеческих забот, ведь человек — лишь слабое отражение яркой радуги земной метеорологии, не погода — часть нас, а мы крошечные частицы погоды.

— Повторение, бесконечное повторение одних и тех же достижений и ошибок, у всех и каждого, во все времена.

— Да, и я, пожалуй, повторю бесконечное приготовление обеда.

Не подобало человеческому существу постоянно находиться в радостно-воодушевленном настроении. В каждом человеке есть что-то скрытое, угнетенное.

Эти люди всегда соглашаются на меньшее, чем могли бы получить.

Ангелы и демоны — это силы, сокрытые в каждом из нас, и надо быть очень осторожным, когда разбудишь их ненароком.

Но больше всего меня пугают личины. Личины, которые он надевает. И маски, которые надеваю я, чтобы поддержать его маски. И ты, Мэтт, ради него делаешь то же самое. Мы все это делаем ради него и друг ради друга. Маски из крови и плоти. От кого мы прячемся?

Дело было в том, как уверенно жили все остальные. Как будто они с рождения умели переставлять фигуры по шахматной доске жизни, а она все еще считала квадраты и боялась ходить по диагоналям.

Я начинаю думать, что никто ни о ком ничего не знает.

Тебе не кажется, что погода влияет на наше поведение больше, чем мы хотели бы признать?

Я хочу быть среди людей, которым не наплевать друг на друга! А не среди снобов, которые заставляют тебя делать хорошую мину при плохой игре.