Александра Федоровна Романова

День свадьбы нужно помнить всегда и выделять его особо среди других важных дат жизни. Это день, свет которого до конца жизни будет освещать все другие дни. Радость от заключения брака не бурная, а глубокая и спокойная.

Другие цитаты по теме

— Почему вам не нравятся празднование свадьбы?

— В наши дни все это просто комедия, не так ли?

— Что именно?

— Брак...

— Брак — это комедия, только если двое не любят друг друга.

Невеста будет сопротивляться, брыкаться, даже кусаться... Звать милицию, кричать: «Я буду жаловаться в обком!» Но вы не обращайте внимания, это старинный красивый обычай.

Кажется, что главное сыграть свадьбу, а дальше уже всё само собой пойдёт. А на самом деле трудности в семейной жизни начинаются уже после ЗАГСа.

Спасти брак от развода можно, лишь не явившись на свадьбу.

Так дивно знала я земную радость

И праздников считала не двенадцать,

А столько, сколько было дней в году.

Если хотите иметь мизерабельную жизнь, женитесь на ком-то с намерением его или ее изменить.

Свадебные обряды изначально призваны защитить мужчину от женщины; она становится его собственностью: но все, чем мы владеем, в свою очередь владеет нами; для мужчины брак — тоже тяжкая обязанность, и таким образом он попадает в ловушку, расставленную природой: за то, что когда-то мужчина пожелал свежую молодую девушку, он обязан всю жизнь кормить толстую матрону и высохшую старуху; хрупкая жемчужина, призванная украсить его существование, становится отвратительным бременем.

После заключения брака первые и главнейшие обязанности мужа по отношению к его жене, а у жены — по отношению к мужу. Они двое должны жить друг для друга, отдать друг за друга жизнь. Прежде каждый был несовершенен. Брак — это соединение двух половинок в единое целое. Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, a одна. каждый до конца своей жизни несёт священную ответственность за счастье и высшее благо другого.

– Да, завтра будут праздновать, – протянула Уника, – а есть ли повод для праздника? Разбили один отряд, большой, не спорю. Никакой род после такого не оправился бы, но ведь мэнки‑то не одним родом, а всей громадой идут. И второй раз на них Турана не напустишь – войдёт во вкус, его тогда ничем не остановишь, нас же погубит. Так что это не победа, а только передышка, на полгода, на год – вряд ли больше.

– Правильно, – согласился Ромар. – Только без праздников тоже никуда. Род, который малой победе не радуется, и большой не одержит.

Есть много праздников, конечно!

Но все они нам чушь давно.

Остался лишь один навечно,

Се праздник Свадьбы иль (развод).