Арт Богданов. Последний храм. Темными тропами

Ещё с детства у меня были приступы непонятных ощущений, когда даже поход в детский сад это нечто депрессивное. Никакого страха, а лишь дикое чувство безысходности. В этот раз было так же. Одиночество. Я один против всего мира. И это пугает.

0.00

Другие цитаты по теме

Человек всегда сможет оправдать то, что хочет. Всё и у всех делается во благо. Даже если это убийства и геноцид.

— Тогда все манипуляторы. Все совершают действия, запускающие сотни и тысячи цепочек. Только просчитывать их не умеют. И списывают все на судьбу, злой рок и Сатану. А на самом деле, в девяноста процентах случаев, во всем виноваты сами.

— Спорный тезис, — не согласился я, — часто бывают и объективные причины.

— Объективные причины, часто лишь середина цепочки, и смотреть глубже люди просто не хотят. — Снисходительно улыбнулся Раздолбай. — Тебя бросила девушка? Разлюбила? Полюбила другого? Ты не виноват? А может, ты просто не интересовался тем, что ей нужно для счастья? Ты ей давал деньги и золотую клетку, а она хотела стихов и нежности. Или наоборот.

— А если она просто… к-хм… блудница.

— Всё равно твоя вина. Ты либо сам себе лгал, считая ее другой, и сам виноват в результате. Ты не можешь дать ей счастье. Даже если это счастье для неё в постоянных изменах.

— Разве это правильно?

— А разве правильно доить волков, а с зайцем ходить на охоту? Есть парни бисексуалы, есть куколдеры, есть ещё сотни извращенцев, которые смогут дать ей счастье и быть счастливыми с ней сами. Так в чем её вина, а не твоя? Только в том, что твоя мораль отличается от её? Тогда посади её в клетку, свяжи цепями, заставь розгами, полюбить тебя и твою мораль. А ещё лучше сожги её, как ведьму и оставшуюся жизнь жалей себя. Ты же такой несчастный, а все вокруг тебя виноваты в твоих бедах.

Как говорил Достоевский: человек несчастлив, потому что он не знает, что он счастлив.

Есть только наше понимание добра и зла. Мечтать изнасиловать женщину так же плохо, как и само изнасилование. Просто тех, кто мечтает, останавливает закон и страх перед ним. Убери его и получишь готового насильника.

Женщины часто предают мужчин, меняя их на кажущиеся более перспективными варианты. За всю свою жизнь я не раз сталкивался с этим как лично, так и выслушивая истории друзей и знакомых. Но это же касается в равной мере и мужчин, бегущих от проблем в семье или заметив новую более юную и красивую цель для своего либидо. Потому значение имеет лишь сам человек, его мировоззрение и мораль. А так же осознание самого понятия любви. Любовь ведь не снаружи приходит и не зависит от самого объекта вожделения. Любовь — это мечты о счастье в том виде, в котором каждый человек себе его представляет. Когда объект любви не оправдывает ожидания и чаяния, происходит постепенное разочарование, переходящее в скандалы, обоюдные претензии и ненависть. При этом, зачастую, люди по молодости лет выбирают пару по одному внешнему виду или социальному статусу, после чего, уже осознав свою ошибку, оказываются опутанными обязательствами, законами и давлением социума. Всё это не позволяет разойтись быстро и мирно, особенно, если в отношениях всё ещё не угасла мечта о страсти и счастье, которое уплывает из рук.

И нет чище ненависти, чем плод растоптанной и преданной любви.

Над этим миром, мрачен и высок,

Поднялся лес. Средь ледяных дорог

Лишь он царит. Забились звери в норы,

А я-не в счет. Я слишком одинок.

От одиночества и пустоты

Спасенья нет. И мертвые кусты

Стоят над мертвой белизною снега.

Вокруг — поля. Безмолвны и пусты.

Мне не страшны ни звезд холодный свет,

Ни пустота безжизненных планет.

Во мне самом такие есть пустыни,

Что ничего страшнее в мире нет.

Брошена. Короткое глупое слово. Можно тысячу раз читать об этом в книгах, тысячу раз думать, что не найти сюжета банальней. Это так… Но лишь до тех пор, пока не бросят тебя. А тогда можно до бесконечности говорить о банальности тусклому зеркалу, откуда бессмысленно глядят на тебя пустые погасшие глаза.

Именно в больницах дети впервые знакомятся с одиночеством. Поэтому, вырастая, они забывают своих друзей и врагов, дни рождения и каникулы. Но они всегда помнят о том, что лежали в больнице.

Сначала нужно пройти через чувства одиночества, брошенном, ощущение конца. Чтобы повстречаться с собой.